Боль в кишечнике (животе справа)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 10 дней назад начал болеть живот. Локализация справа на уровне пупка (см. Фото), боль тупая, иногда сильнее, иногда вообще не болит. При нажатии чувствительно.
Были выходные, пила Дюспаталин, омез и Креон.
Лучше не становилось.
Пошла к хирургу, т. к. гастроэнтеролога у нас в поликлинике нет. Врач сказала, что это кишечник, похоже на колит. Направила на узи.
По узи сказали, что в этом участке небольшое вздутие.
Мучают запоры, пью Дюфалак. Без него могу по 3-4 дня в туалет не ходить.
Месяц сижу на ПП, может ли это спровоцировать?
Вроде наоборот рекомендуют диеты.
Подскажите пожалуйста что это такое может быть. И какие препараты можно попить?
Уж очень не хочется делать колоноскопию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-24 09:02
Здравствуйте, Екатерина! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, с синдромом раздражённого кишечника. Для дообследования и уточнения причины болей желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Кроме колоноскопии для обследования кишечника можно сделать рентген - ирригографию.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно вместе с дюспаталином пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.