Острые боли в животе после еды натощак, дискомфорт после еды

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит желудка, паховая грыжа, ИБС, удачно прооперированная опухоль в прямой кишке
Здравствуйте. В последнее время, с конца зимы, у меня начались боли в животе. Температура не повышается, тошноты и рвоты не бывает, стул обычный. У меня давно были зафиксированы гастрит желудка и холецистит. Полтора года назад мне лапараскопическим методом вырезали злокачественную опухоль в прямой кишке – идеально, без последствий, без химиотерапии, все анализы последующие и МРТ были удовлетворительные. Но чтобы не было запоров, я стал по утрам натощак пить сырую воду, по утрам в овсянку с сухофруктами добавлять чайную ложку растительного масла, при дискомфорте принимал тримедат и микразим, обязательно ел свёклу, творог, пил кефир и т. д. Овощи ем только варёные. И вдруг утром после стакана воды натощак начались острые боли в животе. Причём если я ложился на спину, то боли прекращались. Возможно, влияет то, что у меня паховая грыжа (уже почти год, хотя хирург мне советовал оперироваться, но проверки по кардиологии, у меня ИБС, отодвинули эту операцию, а теперь, при эпидемии, это вообще проблематично). Днём боли почти прекращаются (небольшая тяжесть бывает), но если перерыв в еде более трёх часов, начинается жжение. Подозреваю, что обострился гастрит. Но я не знаю теперь – с повышенной кислотностью или с пониженной. Боли стали возникать после питья кефира (перестал), после приёма бетаблокатора беталок зок, аскорбинки - отменил. Стало легче. Но тяжесть после еды всё же иногда остаётся (не постоянно). Я не знаю, что болит: желудок, кишечник, поджелудочная железа… Посоветуйте, как быть? Ведь проходить сейчас обследования, сдавать анализы практически подвергать опасности заразиться коронавирусом. А мне 81 год.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 19:30
Здравствуйте, Анатолий! Без обследования для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока и кисломолочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.