Урчание в животе, боль. По ночам сильнее

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, около месяца беспокоит урчание и периодическая боль в кишечнике, урчание сильнее по ночам и в положении лежа, месяц назад пил цифран 7 дней, линекс и бифиформ не помогает, сдал копрогрсмму и биохимию крови слегка повышен билирубин и глюкоза, но сдавал я не на тощак, может по этому, есть еще результат ко программы, запоры и поносы чередуются
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-30 12:08
Здравствуйте, Владимир! Жалобы могут быть связаны с хроническими инфекциями, паразитозами, нарушением работы желчного пузыря и поджелудочной железы. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, сделать УЗИ ОБП, при сохранении жалоб нужно будет сделать рентген кишечника или колоноскопию.
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаков воспаления нет.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.