Боли слева, урчание, нарушен стул

Спрашивает: Юнона
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! С конца весны беспокоят ощущение тяжести в верхней левой половине живота (подреберье и бок выше пупка). Если надавить на реберную дугу в определенном месте, то ощущается болезненность. Часто слышны бурление, урчание, и всегда только слева. ФГДС в норме. Грешили на панкреатит, но ферменты ситуации не меняют. Стул то нормальный и оформленный, но липковат, то жидкий. Вес не теряю, стабильный. В чем может быть проблема, насколько все серьезно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 13:03
Здравствуйте, Юнона! Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.