Боли слева под ребром и сбой в работе жкт

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, такая вообщем у меня ситуация, раньше переодически побаливало слева под ребром отдавая в спину, появлялось чаще от алкоголя, люблю выпить иногда, питание тоже острое и жаренное, после праздников заметил проблемы с жкт стали больше, стул меняется по консистенции то жидкий, то оформленный, но мягкий, цвет в основном всегда коричневый, но бывает и светлый и светлая часть одна другая коричневая, кал если не жидкий то прерывистыми колбасками. Боли сбоку под ребром стали почаще, кольнёт потянет и отпустит, как бы волнами, так же появились анальные трещины, дискомфорт в прямой кишке, зуд. Дифекация каждый день практически и в одно и тоже время, по утрам, по приезду на работу могу ещё сходить остатками, бывает поем в обед и спустя час бегу в туалет, частые позывы бывают. На фоне этого нервничаю и порой замечаю если нервничаю и думаю об этом то аппетита нет как отвращение, а если не беспокоит и в мыслях нет то и ем нормально без проблем. Запорами не страдал никогда, но стул частый и плотный меняется жидким и бывает кашицообразным. Бывают остатки непереваренной пищи, фасоль, помидоры, морковь. Примеси крови, гноя в стуле нет. Но вот боль приступообразная под ребром левым беспокоит, колющая такая. Может мне на диету? Что посоветуете? Что это может быть? Поджелудочная, желудок? Кишечник? Да часто принимаю бывает нольпазу, так как она помогает справится с частой изжогой. Рвоты не бывает
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2021 года

3 ответа

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 10:09
Добрый день, Сергей! Надо пройти исследование: клиника крови, биохимия: АЛТ АСТ билирубин амилаза панкреатическая и липаза глюкоза и креатинин, общий анализ мочи, копрограмма, кал на яйце глист и простейших, кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к препаратам, УЗИ брюшной полости, ФГДС с хеликобактер пилори. Слева боли могут быть и из-за панкреатита на фоне алкоголя и неправильной диеты и желудок и ободочная часть кишечника. Надо предельно разбираться. Можете выполнить исследования и прикрепить сюда. Еще ЭКГ надо сделать, раз боли слева. И хорошо бы очный осмотр с пальпацией.
Сергей 2021-01-11 10:25
Я вас понял. Скажите почему консистенция кала часто меняется? От кашецеобразного, потом жидкий но не понос, до оформленного, но оформленный он всегда мягкий, не плотный так сказать. Плюс частые позывы на дефекацию, с утра дома схожу, приеду на работу и опять остатками, либо в обед поел и через час побежал кусками. Из-за этого нервничаю, из-за нервов упадок, слабость, как только не думаю об этом и чувство бодрости и поем нормально, а как мысли не дают покоя то и еда не лезет. Добавлю частый метеоризм, газы выходят. Может посоветуете до этого, что пропить кроме нольпазы и омеза для поджелудочной, для восстановления микрофлоры
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 12:11
Консистенция кала меняется в связи с возможным хроническим холецисто-панкреатитом, нарушеним микрофлоры кишечника или синдромом раздраженного кишечника на фоне стрессов. Необходимо дообследоваться обязательно, чтобы построить грамотное лечение. Пока что можно принимать нольпазу, альмагель. Спазмолитики и ферменты только после дообследования и диета 5. Скорее проходите обследования, полностью исключить алкоголь.