Тошнота, запор

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит,
Здравствуйте, с ноября 2022 г. мучаюсь с тошнотой после еды и с запорами, грешу на то что стрессы на работе и было неправильное питание толком ничего не ела была сухомятка, обратилась в поликлинику, назначили мотилак, ламилазу, омепразол, Мезим. Вроде пропила курс, тошнота чуть спала, тут я заболела ОРВИ, перестала принимать данные препараты, да и вроде срок лечения прошел. Тут с дочерью случился небольшая проблема, опять получила стресс, хочу добавить, что периодически страдаю паническими атаками. В конце января ночью проснулась от нарастающей боли в области спины и вверху живота, опоясовоющей боли, боль была буроватая но такое ощущение что вздуло вверх живота, я от страха выпила, фильтру и испумтизан и боль стала утихать, может самовнушение, но всё прошло. Утром я обратилась в поликлинику, где меня направили в дневной стационар, после осмотра врач назначил мне капельницу новакаин, аскорбинка, калий и укол ношпа. После УЗИ было назначено грондокс и омепразол три дня. После этого мне сделали КТ с контрастом, и в итоге мне сказали, что у меня все нормально и анализы у меня нормальные, хотя после лечения у меня повторно анализы не брали. А на КТ стоит диагноз деверкулез толстой кишки. Сейчас после еды опять сильная тошнота, Что мне делать? Куда бежать? Какие анализы сдавать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-07 07:55
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причины тошноты желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом или уреазный дыхательный тест на хеликобактер, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Также показана консультация психотерапевта и подбор лечения.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.