Проблема с пищеварением у диабетика

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Полиневропатия, нефропатия, ретинопатия
Здравствуйте, болею сахарным диабетом 17 лет, возникла проблема с пищеварением. Имеются такие симптомы: плохо переваривается пища, метеоризм, запах изо рта испорченой пищей, иногда изжога, комок в горле, вместе с отрыжкой выплескивается в горло жидкость, и постоянно очень жидкий стул, почти вода, в животе постоянно бурлит. Врач эндокринолог в местной поликлинике сказала, что это энтеропатия, но как лечить, не сказала. К гастроэнтерологу в местной поликлинике обращались, назначила пропить креон, пробиотики и хилак форте. Результата не было. Попробовал выпить таблетку левомицетина, по одной в сутки, три дня, прекращается диарея, после отмены, все возвращается. Дайте совет, что мне с этим делать, я устал, помогите пожалуйста. Заранее спасибо Вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-08 19:47
Здравствуйте, Артём! Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения. Это УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Это можно сделать амбулаторно или в стационаре уровня областной больницы.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.