Не могу есть сладкое
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Дискензия желчевыводящих путей. На узи ставят холецистопанкреотит.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень замучала меня такая проблема - если я съем хоть грамм сладкого, тутже - буквально сразу же начинает колоть в левом боку. Если съедаю немного жирной пищи, то через некоторое время, через 1-2 часа, начинаются тянущие выматывающие боли под ребрами спереди. Потом воспаляется жкт, раздувается кишечник. Это продолжается лет 17. В пищу могу употреблять нежирное мясо, зелёный салат, рыбу нежирную, гречку и отварной картофель. И так вес был небольшой, в молодости 50-57 кг, при росте 160 см. Сейчас вешу 40 кг. Еще со школьных лет мучала изжога. Но примерно 3 года назад обнаружила, что если из меню уходят молочные продукты, то и изжога исчезает. В больницу уже не хожу - на УЗИ находят только неровный контур у поджелудочной. Анализы в норме. Из-за чего это может быть? Что посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2022 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-16 17:27
Здравствуйте, Лилия! Проблемы могут быть связаны с заболеванием желудка и тонкой кишки. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, на антитела к лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму.
По результатам обследования нужно будет решить вопрос о питании, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1