Изжога после острой пищи. Кислые отрыжки. Редко но бывают

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Экстрасистолия, ПМК
Здравствуйте, Заключение гастроэнтеролога: слабовыраженный гастрит, ед. Эрозии в/трети желудка, биопсия, дуоденостаз, эзофагогастральный рефлюкс. Биопсия: незначительное количество лейкоцитов, небольшое количество койковой флоры, группы клеток ямочного эпителия с признаками пролиграции, фовеолерная гиперплазия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-24 20:08
Здравствуйте. В чём конкретно заключается Ваш вопрос?
Биопсия подтверждает наличие воспаления в желудке.
Сергей 2019-06-24 20:17
Как лечить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-24 20:53
По биопсии хеликобактер не выявлен. Возможно Вам ещё брали другой анализ на хеликобактер?
Сейчас диета 1 по Певзнеру 7-10дней, потом переходите на стол 5 на 1месяц. Эманера 1т 2р/д за 40мин до еды 14дн, потом по 1к утром натощак ещё 2недели. Гавискон суспензия 10мл 3-4р в день через 1.5часа после еды и на ночь. Домидон 1т 3р в день за 15мин до еды 7-10дн. Коррекция лечения после дополнетельных рнзультатах УЗИ ОБП и анализ крови на АТ к хеликобактеру, если сейчас не делали.

После еды не наклоняться и не ложиться, не носить тугой пояс, сон на высокой подушке.
Сергей 2019-06-24 21:38
Что с рефлексом делать. Это какая стадия?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-24 22:02
Сейчас Препараты и режим питания, написаны с учётом ГЭРБ. Может потребоватся более длительный прием Эманеры или прием её "по требованию", надо наблюдатся у гастроэнтеролога для коррекции лечения. Стадия рефлюксной болезни не написана в заключении, вероятнее что Іст, если нет описания эрозивных повреждений в самом протоколе ФГДС.