Желчь в желудке, назначенное лечение не помогает

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей, язва луковицы двенадцатиперстной кишки.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с лечением!
В конце декабря появилась боль в области желудка, сделала ФГДС. В заключении специалист указал на наличие единичных эрозий в желудке, желчь в желудке, диагноз - дуоденогастральный рефлюкс. Тест на хеликобактер пилори отрицательный.
На этом основании гастроэнтеролог назначил мне нольпазу 40 мг утром и вечером по 1т., вместе с ней Тримедат форте утром и вечером по 1т., а также суспензию гевискон по столовой ложке после еды. Кроме того, был выписан Урсосан, но я его плохо переношу - возникает сильная боль в животе, и врач сказала его дальше не принимать.
Однако прошло две недели со дня лечения, но улучшений нет. Боль в области желудка осталась, иногда с ночи до обеденного времени сильная тяжесть в животе.
Может, данные препараты не помогают? Или проблема в чем-то другом?
За питанием слежу, ем строго по времени несколько раз в день. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю за внимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 22:36
Здравствуйте, Анастасия.
Лечение не помогает, потому что основной препарат, который Вам нужен отменён. Это Урсосан. Дело в том, что желчь агрессивна для слизистой оболочки желудка и приводит к таким последствиям, лечение заключается в снижении этой "агрессивности" УДХК (т е Урсосаном и его аналогами). Если Урсосан не подходит нужно пробовать его аналоги- Урсофальк, Урсодез и др. Второй момент, это назначение прокинетиков, да, Тримедат нормализует моторику ЖКТ, но лучше всех себя при ДГР показал Итоприд (Ганатон, Итомед). Если не будет эффекта на УДХК нужно обсудить с врачом дополнительно назначение прокинетика.

С уважением, Седа Увайсовна