Заключение мазка при ФГДС

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, мужу сделали ФГДС с мазком на хеликобактер и вот результат мазка с пометкой срочно, а к врачу сразу попасть нет возможности. Объясните, пожалуйста, что это значит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2020 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-11 18:32
Здравствуйте, Галина! В мазке активное воспаление, лейкоциты сплошь, много бактерий - кокки, диплококки. Хеликобактер в типичной форме не найден, но бактерия может переходить в кокковые формы, поэтому лучше дополнительно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме
Платная консультация
Галина 2020-03-11 18:34
Большое спасибо!
Галина 2020-03-18 23:27
Доброго времени суток! Спасибо большое за ваши информативные ответы! Помогите, пожалуйста, расшифровать копрограмму мужа на фоне поверхностного гастрита (с активным воспалением по мазку ФГДС) хеликобактер подтвердил дыхательный тест. Общий и биохим. Анализ крови в норме. Диагноз аллерголога бронхиальная астма неконтролируемая, аллергичнский ринит, пыльцевая аллергия. IgE общий 547.3 IgE молоко 0.22Раздувало живот, на фоне приёма мотилиума, ферментов и максилака живот визуально уменьшился, но раздувает при большем употреблении пищи и погрешности в диете. Пропало ночное обильное потоотлеление с запахом уксуса. Был многократный прием антибиотиков по поводу одышки, затруднения дыхания и отека слизистой гортани с обильным выделением слизи. . Вопрос: помогите расшифровать копрограмму и может быть связь воспаления кишечника с аллергией и астмой?
Галина 2020-03-18 23:32
Расшифровка копрограммы (в первом сообщении плохо видно)
Галина 2020-03-18 23:34
Расшифровка копрограммы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 21:26
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления - слизь, лейкоциты до 4 в поле зрения, скрытая кровь, белок, йодофильная флора патологическая. Эти изменения могут быть связаны с аллергией. Для уточнения желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз), исключить известные аллергены из питания полностью.
Платная консультация
Галина 2020-03-21 21:32
Большое спасибо!
Галина 2020-03-22 17:05
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, на фоне всех вышеописанных симптомов и аллергии был сдан анализ кала на воспаление в кишечнике. Скажите пожалуйста, сообщите чем это может быть связано, и нужно ли делать колоноскопию (скрытая кровь отрицательно)? Обязательно ли повышение связано с болезнью Крона и язвенным колитом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-24 14:09
Повышение фекального кальпротектина небольшое, колоноскопию можно не делать. При болезни Крона и ЯК кальпротектин гораздо больше.
Платная консультация
Галина 2020-03-24 14:19
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо вам за ответы. Муж сейчас принимает комплексное лечение от хеликобактер пилори (эманера, денол, хелинорм, вильпрофен и амоксицилин) Потом назначено продолжить мотилиум, пензитал, тримедат и максилак. Скажите, пожалуйста, этого будет достаточно или нужно будет сдать анализ на дисбактериоз и точнее определиться с лечением? И значит ли на основании повышенного кальпротектина, что у него ВЗК? (При сдаче этого анализа муж принимал витамины (мульти витамин комплекс) Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 17:21
Дополнительно анализ на дисбактериоз можно не сдавать, назначенного лечения достаточно. Уровень фекального кальпротектина при ВЗК гораздо больше, подозрений на это не возникает.