Резкое похудение

Спрашивает: Алина Сазонова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, за прошлый месяц похудела на 5 кг без диет., Весила 63 при росте 174, сейчас 58. Очень переживаю. Фгдс делала летом - поверхностный гастрит, колоноскопию в 2018 - хронический колит. Последний год мучает желчный, имеется дискензия жвп, поэтому с лета придерживаюсь диеты. Но не худела. А за декабрь вот так резко похудела. Подскажите пожалуйста какие обследования пройти и исключить онкологию?
Диареи не бывает, только запоры до 2-3 дней)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2022 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-29 19:52
Здравствуйте, Алина! Из обследования желательно сделать общий анализ крови и мочи, анализ крови на глюкозу, на тиреотропный гормон, УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму и на фекальный кальпротектин.
Снижение веса может быть связано также с астенодепрессивным синдромом, в этом случае требуется консультация психотерапевта.
Платная консультация
Алина 2022-01-29 19:54
Кровь завтра сдам. Вот нашла мрт летнее.
Алина 2022-01-29 19:54
Биохимию не нужно сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-29 20:05
На МРТ были изменения в структуре печени, поджелудочной железы, признаки застоя желчи в желчном пузыре. В биохимическом анализе крови можно посмотреть билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, креатинин, мочевину.
Платная консультация
Алина 2022-01-29 20:08
Больше всего волнует вопрос пересдачи колоно. Потому что фгдс не проблема, анализы, мрт тоже. Но лезть в кишечник не очень хочется. Как вы считаете? Стоит это обследование пройти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-29 20:38
Вопрос о необходимости колоноскопии можно будет решить по результатам анализа кала на копрограмму и фекальный кальпротектин. По описанию срочности нет в этом обследовании.
Нужно объективно оценить объем и калорийность питания за последнее время, чаще всего снижение веса связано с ограничением в питании.
Платная консультация
Алина 2022-02-27 09:08
Здравствуйте! Хотелось бы еще проконсультироваться… вообщем похудение продолжается. Добавился жуткий метеоризм и спазмы в кишечнике. Из лечения после очного осмотра пропила:
Де Нол (по фгдс обнаружены эрозии 12 п кишки, хеликобактер отрицателен), Альфа Нормикс, Тримедат, Максилак, Пепсан Р. Результат 0. Мучаюсь каждый день. Стул обычный, прикладываю копронрамму и оак с биохимией.
Прием у врача через неделю. Подскажите пожалуйста что еще можно пропить до этого времени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-27 18:31
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора патологическая в большом количестве, дрожжевые грибы. То есть нужно провести повторный курс противовоспалительного препарата, который бы действовал на бактерии и на грибы. Это лучше очно обсудить с врачом. Можно принимать мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Алина 2022-02-27 18:39
Эти препараты помогут остановить похудение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-28 08:59
Приём ферментов (мезим нео) поможет стабилизировать вес.