Желчнокаменная болезнь
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как долго принимать Урсофальк при жкб?
Сыну 34 года. По Узи был полип в желчном пузыре 3 мм, камней не было. Принимал 12 месяцев Урсофальк по 500 мг на ночь. Полип так и остался.
Через год сделал Узи (были острые боли в правом подреберье) и обнаружили 5 мелких камней размером 0,2--0,5 см и все тот же полип.
Доктор сказала принимать Урсофальк 3 месяца по 750 мг на ночь.
Сегодня сделал Узи (прошло около 3 месяцев). Полип почему-то не нашли, как только не смотрели, а камни, как были так и остались.
Вопрос. Куда исчез полип? И как долго нужно принимать Урсофальк при ЖКБ? И правильно ли была назначена доза?
Вес--85 кг.
Основной диагноз--аутоиммунный атрофический гастрит.
Буду благодарна Вам за ответ.
С уважением Татьяна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2022 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-12-14 11:36
Татьяна! Как показал ваш случай, даже прием препарата Урсофальк не смог профилактировать образование камней. Полип от этого препарата не уходит, т. к. препарат на полипы не действует. Скорее всего, уже Урсофальк не уберет процесс формирования камней у пациента. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Не кушайте жареное мясо. Фермент при пищевой нагрузке. Но-шпа или Дуспаталин при появлении болей. Боль в течении 3-х дней требует проведение УЗИ и осмотр у врача.