Желчнокаменная болезнь
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как долго принимать Урсофальк при жкб?
Сыну 34 года. По Узи был полип в желчном пузыре 3 мм, камней не было. Принимал 12 месяцев Урсофальк по 500 мг на ночь. Полип так и остался.
Через год сделал Узи (были острые боли в правом подреберье) и обнаружили 5 мелких камней размером 0,2--0,5 см и все тот же полип.
Доктор сказала принимать Урсофальк 3 месяца по 750 мг на ночь.
Сегодня сделал Узи (прошло около 3 месяцев). Полип почему-то не нашли, как только не смотрели, а камни, как были так и остались.
Вопрос. Куда исчез полип? И как долго нужно принимать Урсофальк при ЖКБ? И правильно ли была назначена доза?
Вес--85 кг.
Основной диагноз--аутоиммунный атрофический гастрит.
Буду благодарна Вам за ответ.
С уважением Татьяна.
Вес--85 кг.
Буду благодарна Вам за ответ.
С уважением Татьяна.
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Татьяна! Как показал ваш случай, даже прием препарата Урсофальк не смог профилактировать образование камней. Полип от этого препарата не уходит, т. к. препарат на полипы не действует. Скорее всего, уже Урсофальк не уберет процесс формирования камней у пациента. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Не кушайте жареное мясо. Фермент при пищевой нагрузке. Но-шпа или Дуспаталин при появлении болей. Боль в течении 3-х дней требует проведение УЗИ и осмотр у врача.
Платная консультация
татьна 2022-12-14 12:50
Добрый день!
Может доза мала для веса 85 кг? Пил по 750 мг. Надо может по 1000 мг.
И Пьют до 6 месяцев? Пил 3 месяца.
Спасибо за быстрый ответ.
И Пьют до 6 месяцев? Пил 3 месяца.
Спасибо за быстрый ответ.
Татьяна! На фоне приема около 12 месяцев в прошлом на ночь, камни впервые появились. Это отрицательная динамика при приеме препарата. Значит он не работает в вашем случае. И доза на данный момент уже не играет роли.
Платная консультация
Татьяна Елена Владимировна, но у него после 12 месяцев приема камней не было и раньше не было. После этого он Урсофальк не применял. Камни позже появились, без приема Урсофалька.
Значит, нет смысла в большом количестве принимать?
ставить 1 капсулу на ночь? (в целях профилактики разжижения желчи, так как доктор говорит, что желчь попадает в тело желудка и отсюда атрофия с метаплазией).