Статины и желчнокаменная болезнь

Спрашивает: мурена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня камни в желчь пузыре до 1 см, несколько шт, выявлены 3 года назад, за 3 года подросли на 3 мм, боли бывают в 3 ночи, сначала были приступами, до скорой, потом резко прекратились, и просто боль терпимая, легко купируется ношпой, но болит в области желудка, а не в правом подреберье, поджелудочная диффузно изменена, печень увеличена. И боли не от жирного, поскольку жирное не ем, а наоборот, когда ем и даже пью алкоголь, то не болит вовсе. У меня высокий холестерин 7,3 и триглицериды 2,5, на липидограмме плохого холестерина 4,5 и хорошего менее 2, так что камни скорее всего холестериновые. У меня такой вопрос. Можно ли принимать статины при камнях? Не наврежу ли я себе? Ведь холестерин надо понижать срочно,3 мес я соблюдаю диету, но холестерин не снизился вообще, мой рост 170 вес 90(это сейчас, было больше) Второй вопрос-вы в каком городе, я не увидела
Теги: розувастатин при желчнокаменной болезни, статины при желчекаменной болезни
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-18 23:58
Мурена! Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Принимайте Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды. Курс до 6 месяцев. Это улучшит свойства желчи и снизит холестерин. Панкреатин по 10 000 ед во время пищевой нагрузке. Статины не принимайте. Всего хорошего.
Платная консультация
мурена 2017-12-19 09:20
Спасибо, примерно тоже самое мне назначил др доктор