Повышенный билирубин и ЛПНП

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит.
Здравствуйте, после кесарева сечения прошел ровно месяц.
Для себя сдала анализы крови и обнаружила повышенный общий билирубин = 24,5, а также ЛПНП = 3,5 (ЛПВП = 1,0) и ИА = 3,5. При этом остальные параметры в норме (билирубин прямой = 4,9; холестерин = 4,5; АЛТ = 13; АСТ = 14). Глюкоза, белок, триглицериды, креатинин, мочевина тоже в норме. ОАК в норме (СОЭ = 17, но насколько я знаю после КС это пока считается нормой).
Во время беременности с билирубином проблем никогда не было. Единственная проблема во время беременности - застой желчи из-за подпирания маткой и изгиба (до беременности не беспокоило). Пила хофитол. УЗИ сделано в октябре. Сейчас беспокоит только боль под лопаткой. Отдает в правое ребро (так было и в октябре). ВОПРОС - могли ли образоваться камни за это время? Повышение билирубина связано с желчью или другие факторы тоже могут влиять в моем случае? И критично ли превышение холестерина ЛПНП? Также мог ли повлиять на результаты тот факт, что после операции прошел только месяц? На момент сдачи анализов соблюдалась диета. Ровно как и в период беременности (погрешности были, но небольшие).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-13 19:57
Юлия! Изменения показателей не критические. При нарушениях в работе желчного пузыря могут быть эти изменения в биохимии крови. Найдите время и пройдите УЗИ ОБП. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Всего доброго.