Повышен билирубин при беременности

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вторая беременность девять недель. На ранних сроках беременности повышается уровень билирубина. Сейчас уровень билирубина 27. В небеременном состоянии билирубин приходит в норму. УЗИ не делала. Что может быть причиной повышения уровня билирубина на таких ранних сроках беременности? И нужно ли его снижать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-30 16:08
Здравствуйте, Олеся.
Повышенный билирубин при беременности - явление достаточно частое. Причиной повышения является изменение реологии желчи за счёт гормональной перестройки, на более поздних сроках - затруднение оттока желчи из-за увеличенного живота.
Рекомендации следующие:
  1. Сделать УЗИ ОБП, если нет желчекаменной болезни обсудить со своим врачом дальнейшую тактику: назначение желчегонного препарата или коррекция питания
  2. Контроль билирубина через 1-2 месяца (окончательно решает врач после осмотра). Если есть тенденция к повышению: дообследование, изменение тактики ведения.
P. s Данный уровень билирубина не опасен для Вашего здоровья и здоровья ребенка. Моя тактика: если нет ЖКБ и факторов риска: ожирение, прием гормональных препаратов, ЖКБ в семье - коррекция питанием (средиземноморское питание 3-4 раза в день) с последующим контролем билирубина через 1-1.5 мес. Если не снижается - Хофитол.

С уважением, Седа Увайсовна
ольга 2022-01-30 16:51
Спасибо за развёрнутый ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-30 17:32
Пожалуйста, здоровья Вам.