Можно ли держать мусульманский пост с синдромом Жильбера?

Спрашивает: Телли
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Больше нечем не болею. Только синдром Жильбера.
Здравствуйте, меня зовут Телли. Мне 19 лет. У меня синдром Жильбера. Я являюсь мусульманкой по вере исповедания. И у мусульман сейчас месяц поста. В котором нельзя кушать пока не стемнело, т. е. в светлое время надо отказаться от еды полностью. Скажите пожалуйста могу ли я обладая именно этим синдромом навредить своему здоровью? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2018 года

10 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-10 23:53
Здравствуйте. Синдром Жильбера не несет опасности для здоровья. На фоне смены питания возможно повышение биллирубина, пожелтение склер. Если это проявится, то попринимайте Корвалол(барбовал) по 15-20капель 2-3р/д, за счет фенобарбитала биллирубин снизится
Физули 2021-04-09 11:18
Может вы и хороший врач, но вы не компетентны в вопросах религии. Вопрос про пост мусульман. Как можно принимать лекарства 3 раза в день?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-15 08:29
Здравствуйте. Можно принимать утром и вечером, когда кушаете.
Эдуард 2021-07-19 03:40
Здравствуйте. Будет ли этого достаточно? И как быстро выводится билирубин? Я читал, что он очень токсичен и оказывает губительное действие на печень и в некоторых случаях даже на клетки головного мозга, на память, если не ошибаюсь. Во время соблюдения уразы, человек может по 18 часов не принимать пищу и воду. Я читал, что если принимать пищу меньше определенного количества в день, то билирубин удваивается в крови.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-19 09:28
Здравствуйте, Эдуард.
Двух раз в день будет достаточно, если говорить про пост- на Сухур и Ифтар. Если поста нет- 3 р/д. Корвалол связывает непрямой билирубин, для выведения можно после пропить курс Урсосан+Смекта (также два раза в день). Как быстро? Это все очень индивидуально, зависит от того, насколько сильно повышен билирубин, как Ваш организм реагирует на Корвалол. По поводу влияния на нервную систему: действительно, повышенный билирубин негативно влияет на нервную систему, угнетает ее.
Клинически проявляется по-разному: апатия, раздражительность, сонливость, снижение памяти, общая слабость, быстрая утомляемость.

С уважением, Седа Увайсовна
Эдуард 2021-07-19 09:40
Речь идёт не только о нервной системе, но и о печени и о клетках головного мозга. При повышенном билирубина может возникнуть и цироз печени и гипотиты я читал. А так как пригороде количество билирубина умножается на два, то не кажется ли Вам, что пост должен быть противопоказан. Я не думаю, что карвалол справиться с таким количеством билирубина. Из-за боязни последствий я решил для себя, не держать пост. И врач мне сказала, что голодать нельзя. Если Вы сможете мне гарантировать, что последствий плохих не будет ни для печени, ни клеток головного мозга, ни для памяти, я бы, наверное, продолжил со следующего года держать пост. Ибо не хотелось бы упускать такие возможности с религиозной точки зрения. Спасибо Вам, за Ваше потраченное на мой вопрос время.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-19 11:03
  1. Речь идёт не только о нервной системе, но и о печени и о клетках головного мозга- Головной мозг- это центральная нервная система, на него идёт негативное влияние повышенного билирубина
  2. При повышенном билирубина может возникнуть и цироз печени и гипотиты я читал. - Смотря из-за чего повышен билирубин. Синдром Жильбера не является причиной гепатитов и циррозов
  3. Я не думаю, что карвалол справиться с таким количеством билирубина. Из-за боязни последствий я решил для себя, не держать пост. И врач мне сказала, что голодать нельзя. -Вы правы, бывает один Корвалол не справляется, тогда идёт уже индивидуальный подбор терапии.
  4. Оптимальная доза Корвалола+Урсосан+Смекта+Лактулоза (по показаниям). Курс терапии с обязательным контролем общего билирубина с фракциями.
  5. Если Вы сможете мне гарантировать, что последствий плохих не будет ни для печени, ни клеток головного мозга, ни для памяти, я бы, наверное, продолжил со следующего года держать пост. Ибо не хотелось бы упускать такие возможности с религиозной точки зрения. - Я могу дать Вам справочную информацию относительно Вашего диагноза, к сожалению, на этом мои полномочия заканчиваются, т. к я Вас не вижу и давать какие-либо гарантии в компетенции Вашего очного специалиста.
С уважением, Седа Увайсовна
Эдуард 2021-07-19 12:24
К сожалению получается, что в целом повышенный уровень билирубина является вредным и негативно влияет на организм. Из Вашего ответа видно, что повышенный билирубин негативно влияет на мозг (это как минимум). И при голодании и отсутствии воды уровень билирубина будет не минуемо повышен. Вы написали, что синдром Жильбера не является причиной гепатитов и цирозов, а повышенный билирубин может являться его причиной? Могу ли я сделать из Ваших ответов выдод, что голодание категорически противопоказано человеку с таким синдромом, из-за негативного воздействия на организм человека билирубина? Ведь для того, чтобы привести в норму общий уровень билирубина, необходимо не малое количество времени, лекарств и соблюдения диеты. А пока он придет в норму, будет оказывать негативное воздействие. Я извиняюсь за назойливость.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-19 13:03
Вы задаёте правильные вопросы, которые будут полезны и для других посетителей сайта, поэтому не извиняйтесь, задавайте. Я в свою очередь постараюсь ответить на них, чтобы Вам все было понятно.
  1. К сожалению получается, что в целом повышенный уровень билирубина является вредным и негативно влияет на организм. Из Вашего ответа видно, что повышенный билирубин негативно влияет на мозг (это как минимум). И при голодании и отсутствии воды уровень билирубина будет не минуемо повышен. - Верно, но здесь ещё вопрос как Ваш организм реагирует на голодание. Если в Вашем круге, семье держат пост, Вы знаете что кто-то легко переносит голод, кто-то тяжело. Второй момент, это когда есть Синдром Жильбера, но при этом нормальный уровень билирубина, голод человеком переносится хорошо. Если взять месяц поста, где-то через 2 недели сдает кровь на билирубин, он нормальный, т. е и организм тоже хорошо, без стресса переносит голод, тогда ему можно держать пост. Общий билирубин оказывает токсическое действие на нервную систему, когда повышается от 40 до 50 мкмоль/л и выше(по разным источникам), ниже он не токсичен для ЦНС. При синдроме Жильбера не всегда встречается такое повышение. Это уже запущенные формы.
  2. Могу ли я сделать из Ваших ответов выдод, что голодание категорически противопоказано человеку с таким синдромом, из-за негативного воздействия на организм человека билирубина? - подытоживая, голодание запрещено при уровне билирубина 40-50 мкмоль/л и выше, именно такой уровень билирубина опасен для организма.
  3. Ведь для того, чтобы привести в норму общий уровень билирубина, необходимо не малое количество времени, лекарств и соблюдения диеты. А пока он придет в норму, будет оказывать негативное воздействие. - диету нужно держать всегда, во время поста изменится кратность и время приема пищи, продукты должны быть только разрешенные. Когда билирубин достигает "токсического" уровня, указанного выше не поститесь и начинаете лечение.
Надеюсь все доходчиво объяснила. Важно, чтобы Вы все поняли.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-19 13:08
Не ответила ещё на один вопрос:
Вы написали, что синдром Жильбера не является причиной гепатитов и цирозов, а повышенный билирубин может являться его причиной? - сейчас будет масло масляное, но смотрите: Синдром Жильбера, при котором соблюдается диета, идёт контроль уровня билирубина, проводится терапия при обнаружении повышения выше 40-50мкмоль/л никак негативно не сказывается на Вашем организме. Вопрос в держании поста зависит сугубо от реакции Вашего организма. Билирубин может повышаться при многих заболеваниях, если они органические, вирусной этиологии (гепатиты В и С), тогда конечно без лечения это приведет к циррозу, но это уже не Ваш случай.