1

Можно ли держать мусульманский пост с синдромом Жильбера?

Спрашивает: Телли
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Больше нечем не болею. Только синдром Жильбера.
Здравствуйте, меня зовут Телли. Мне 19 лет. У меня синдром Жильбера. Я являюсь мусульманкой по вере исповедания. И у мусульман сейчас месяц поста. В котором нельзя кушать пока не стемнело, т. е. в светлое время надо отказаться от еды полностью. Скажите пожалуйста могу ли я обладая именно этим синдромом навредить своему здоровью? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Поставьте мне точный диагноз Поставьте мне диагноз исходя из следующего: 1) ФГС:...
Синдром Жильбера и вынашивание Наталья Евгеньевна! Помогите, пожалуйста, разобраться...
Повышенный билирубин, боли в пищеводе Волнует состояние мужа. Жалобы: поверхностный...
Почему повышен билирубин? С февраля месяца лечу Стеатогепатит(минимальной активности),...
Повышенный билирубин и затрудненный отток желчи У меня повышенный билирубин (http://joxi.ru/GrqG9v5t48NWO2.jpg),...
Повышенный билирубин у ребенка в 1 месяц В день выписки из РД поставили желтушку,...
Боли в левом подреберье, тупые Помогите разобраться в проблеме, уже на протяжении...
Застой желчи, повышенный биллирубин - лечение Мне был поставлен диагноз - застой желчи,...
Повышен билирубин склеры глаз желтые Скажите пожалуйста при таких анализов что можно...
Повышен прямой и непрямой билирубин Я готовлюсь к операции (вазотомия) сдав все анализы...
Срк или нет У меня хр. Гастрит, джвп. Зимой очень мучилась с запорами, с помощью диеты...
Повышенный билирубин у подростка У сына 13 лет повышен уровень билирубин в крови....
Повышен билирубин, вздутие и спазмы в животе Наталья Евгеньевна! С начала лета меня...
Повышены печеночные ферменты в крови У моей дочки, ей 11 лет, с рождения в крови увеличен...
Повышен билирубин у подростка У сына 17лет анализ крови показал повышенный билирубин:...
Билирубин при беременности Подскажите пожалуйста, беременность 31 неделя, в 29 сдавала...
Повышенный билирубин у подростка Меня зовут Оксана. Моему сыну 16 лет. В детстве он...
Повышен билирубин и холестерин Подскажите пожалуйста, у меня вот такие анализы печени(прилагаю)...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-10 23:53
Здравствуйте. Синдром Жильбера не несет опасности для здоровья. На фоне смены питания возможно повышение биллирубина, пожелтение склер. Если это проявится, то попринимайте Корвалол(барбовал) по 15-20капель 2-3р/д, за счет фенобарбитала биллирубин снизится
0
Физули 2021-04-09 11:18
Может вы и хороший врач, но вы не компетентны в вопросах религии. Вопрос про пост мусульман. Как можно принимать лекарства 3 раза в день?
0
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-15 08:29
Здравствуйте. Можно принимать утром и вечером, когда кушаете.
0
Эдуард 2021-07-19 03:40
Здравствуйте. Будет ли этого достаточно? И как быстро выводится билирубин? Я читал, что он очень токсичен и оказывает губительное действие на печень и в некоторых случаях даже на клетки головного мозга, на память, если не ошибаюсь. Во время соблюдения уразы, человек может по 18 часов не принимать пищу и воду. Я читал, что если принимать пищу меньше определенного количества в день, то билирубин удваивается в крови.
0
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-19 09:28
Здравствуйте, Эдуард.
Двух раз в день будет достаточно, если говорить про пост- на Сухур и Ифтар. Если поста нет- 3 р/д. Корвалол связывает непрямой билирубин, для выведения можно после пропить курс Урсосан+Смекта (также два раза в день). Как быстро? Это все очень индивидуально, зависит от того, насколько сильно повышен билирубин, как Ваш организм реагирует на Корвалол. По поводу влияния на нервную систему: действительно, повышенный билирубин негативно влияет на нервную систему, угнетает ее.
Клинически проявляется по-разному: апатия, раздражительность, сонливость, снижение памяти, общая слабость, быстрая утомляемость.

С уважением, Седа Увайсовна
0
Эдуард 2021-07-19 09:40
Речь идёт не только о нервной системе, но и о печени и о клетках головного мозга. При повышенном билирубина может возникнуть и цироз печени и гипотиты я читал. А так как пригороде количество билирубина умножается на два, то не кажется ли Вам, что пост должен быть противопоказан. Я не думаю, что карвалол справиться с таким количеством билирубина. Из-за боязни последствий я решил для себя, не держать пост. И врач мне сказала, что голодать нельзя. Если Вы сможете мне гарантировать, что последствий плохих не будет ни для печени, ни клеток головного мозга, ни для памяти, я бы, наверное, продолжил со следующего года держать пост. Ибо не хотелось бы упускать такие возможности с религиозной точки зрения. Спасибо Вам, за Ваше потраченное на мой вопрос время.
0
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-19 11:03
  1. Речь идёт не только о нервной системе, но и о печени и о клетках головного мозга- Головной мозг- это центральная нервная система, на него идёт негативное влияние повышенного билирубина
  2. При повышенном билирубина может возникнуть и цироз печени и гипотиты я читал. - Смотря из-за чего повышен билирубин. Синдром Жильбера не является причиной гепатитов и циррозов
  3. Я не думаю, что карвалол справиться с таким количеством билирубина. Из-за боязни последствий я решил для себя, не держать пост. И врач мне сказала, что голодать нельзя. -Вы правы, бывает один Корвалол не справляется, тогда идёт уже индивидуальный подбор терапии.
  4. Оптимальная доза Корвалола+Урсосан+Смекта+Лактулоза (по показаниям). Курс терапии с обязательным контролем общего билирубина с фракциями.
  5. Если Вы сможете мне гарантировать, что последствий плохих не будет ни для печени, ни клеток головного мозга, ни для памяти, я бы, наверное, продолжил со следующего года держать пост. Ибо не хотелось бы упускать такие возможности с религиозной точки зрения. - Я могу дать Вам справочную информацию относительно Вашего диагноза, к сожалению, на этом мои полномочия заканчиваются, т. к я Вас не вижу и давать какие-либо гарантии в компетенции Вашего очного специалиста.
С уважением, Седа Увайсовна
0
Эдуард 2021-07-19 12:24
К сожалению получается, что в целом повышенный уровень билирубина является вредным и негативно влияет на организм. Из Вашего ответа видно, что повышенный билирубин негативно влияет на мозг (это как минимум). И при голодании и отсутствии воды уровень билирубина будет не минуемо повышен. Вы написали, что синдром Жильбера не является причиной гепатитов и цирозов, а повышенный билирубин может являться его причиной? Могу ли я сделать из Ваших ответов выдод, что голодание категорически противопоказано человеку с таким синдромом, из-за негативного воздействия на организм человека билирубина? Ведь для того, чтобы привести в норму общий уровень билирубина, необходимо не малое количество времени, лекарств и соблюдения диеты. А пока он придет в норму, будет оказывать негативное воздействие. Я извиняюсь за назойливость.
0
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-19 13:03
Вы задаёте правильные вопросы, которые будут полезны и для других посетителей сайта, поэтому не извиняйтесь, задавайте. Я в свою очередь постараюсь ответить на них, чтобы Вам все было понятно.
  1. К сожалению получается, что в целом повышенный уровень билирубина является вредным и негативно влияет на организм. Из Вашего ответа видно, что повышенный билирубин негативно влияет на мозг (это как минимум). И при голодании и отсутствии воды уровень билирубина будет не минуемо повышен. - Верно, но здесь ещё вопрос как Ваш организм реагирует на голодание. Если в Вашем круге, семье держат пост, Вы знаете что кто-то легко переносит голод, кто-то тяжело. Второй момент, это когда есть Синдром Жильбера, но при этом нормальный уровень билирубина, голод человеком переносится хорошо. Если взять месяц поста, где-то через 2 недели сдает кровь на билирубин, он нормальный, т. е и организм тоже хорошо, без стресса переносит голод, тогда ему можно держать пост. Общий билирубин оказывает токсическое действие на нервную систему, когда повышается от 40 до 50 мкмоль/л и выше(по разным источникам), ниже он не токсичен для ЦНС. При синдроме Жильбера не всегда встречается такое повышение. Это уже запущенные формы.
  2. Могу ли я сделать из Ваших ответов выдод, что голодание категорически противопоказано человеку с таким синдромом, из-за негативного воздействия на организм человека билирубина? - подытоживая, голодание запрещено при уровне билирубина 40-50 мкмоль/л и выше, именно такой уровень билирубина опасен для организма.
  3. Ведь для того, чтобы привести в норму общий уровень билирубина, необходимо не малое количество времени, лекарств и соблюдения диеты. А пока он придет в норму, будет оказывать негативное воздействие. - диету нужно держать всегда, во время поста изменится кратность и время приема пищи, продукты должны быть только разрешенные. Когда билирубин достигает "токсического" уровня, указанного выше не поститесь и начинаете лечение.
Надеюсь все доходчиво объяснила. Важно, чтобы Вы все поняли.

С уважением, Седа Увайсовна
0
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-19 13:08
Не ответила ещё на один вопрос:
Вы написали, что синдром Жильбера не является причиной гепатитов и цирозов, а повышенный билирубин может являться его причиной? - сейчас будет масло масляное, но смотрите: Синдром Жильбера, при котором соблюдается диета, идёт контроль уровня билирубина, проводится терапия при обнаружении повышения выше 40-50мкмоль/л никак негативно не сказывается на Вашем организме. Вопрос в держании поста зависит сугубо от реакции Вашего организма. Билирубин может повышаться при многих заболеваниях, если они органические, вирусной этиологии (гепатиты В и С), тогда конечно без лечения это приведет к циррозу, но это уже не Ваш случай.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос