Повышенный билирубин у ребенка в 1 месяц

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте!

В день выписки из РД поставили "желтушку", замеряли уровень билирубина аппаратом, показатель -200. В 1 месяц сдали кровь, показатель -171. Кожные покровы за это время медленно, но перестают быть жёлтыми, в основном желтизна сохраняется на лице и на голове, немного на шее. Скляры жёлтые до сих пор. Педиатр назначила Элькар, по 3 капли 3 р. в день, через неделю пересдать кровь. Подскажите пожалуйста:
1. На сколько это опасно? Требуется ли госпитализация? Стоит ли ждать неделю?
2. Какие обследования проводятся для выявления причин таких высоких показателей?
3. Как убедиться в отсутствии осложнений на головной мозг?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Добрый день. Такой уровень билирубина не опасен для головного мозга. Данное состояние является физиологическим. Так как идет разрушение фетального гемоглобина, отсюда и прокрашивание. Обычно назначают урсодезоксихолевую кислоту 15 мл на ночь на 1 мес. + допаивание водой.