Желчнокаменная болезнь
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как быть с такими анализами. Пол года назад мне поставили диагноз ЖКБ. В желчном пузыре имеется около 10 камней 0,3-0,5 размер. Диету конечно я не совсем соблюдала. Начала 1,5 месяца назад принимать урсосан, но приступы никуда не делись. На днях завернуло так, что жить не хотелось…. что посоветуете? Начала соблюдать жесткую диету и лежу целыми днями, но тяжесть в правом боку никуда не уходит. Как обезболить при таких приступках?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Анастасия! При таких жалобах и такой УЗ-картине нужно уже проводить хирургическое лечение - эндоскопическое удаление желчного пузыря.
Сейчас для снятия болей можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, свечи бускопан 10 мг 2-3 раза в день в прямую кишку на 4-5 дней. При интенсивных болях в мышцу вводится кеторол по 1 мл. Если это всё не даёт эффекта, то нужно госпитализироваться в стационар, вводить препараты внутривенно, готовиться к хирургическому лечению.
Платная консультация
Анастасия 2022-08-20 09:24
А без хирургического вмешательства совсем никак не обойтись? Ведь урсосан выводит маленькие холестериновые камни. А анализы такие могут быть, потому что я 4 дня ничего не ела и сидела на одних обезболивающих?
Если на УЗИ камни, действительно, холестериновые (без тени), то можно ещё продолжать пить урсосан, но если холестериновые камни вызывают сильные боли, то придётся обращаться к хирургам.
Анализы говорят о том, что воспалилась печень, приём обезболивающих может этому способствовать.