Болит бок, точки в экскрементах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Из хроники есть панкреатит, СРК, поливалентная аллергия врожденная.
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сегодня вернулась из роддома, 4 дня была в стационаре, на сохранении.
Пока лежала там, принимала гормональную терапию гестинами и дицинон в/м.
Перед тем, как выписать меня, гинеколог смотрела на кресле и как-то намяла живот - теперь болит справа в боку чуть ниже рёбер. Боли не постоянно, зажмет - отпустит.
За 4 дня от погрешности в диете, гормонов и нервов не могла нормально сходить в туалет - только 2 раза и почуть, суховато. Кишки вздулись, сегодня утром была, как мячик. Дома приняла Эспумизан - газы отошли, но колет в боку всё равно.
Испугалась вот от чего - дома наконец сходила в туалет дважды, оба раза кал был мягковат и с большим количеством черных вкраплений - точками и палочками. Видно их на туалетной бумаге, на самом кале почти не заметно. Стул коричневый с желтизной.
За 4 дня употребляла с другой пищей (ела дозированно и почуть) бананы и ржаной хлеб по типу бородинского.
Волнуюсь, не аппендицит ли меня накрыл, ибо боль справа - всегда непонятка. И не похватила ли я глистов в роддоме.

Срок 8 недель, что можно попить, чтобы не хватало бок и когда тревогу бить, если что?
Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2021 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-08 18:04
Здравствуйте, Юлия! По описанию похоже на синдром раздражённого кишечника, так как при аппендиците кроме болей ещё поднимается температура, есть признаки общей интоксикации и др.
Вкрапления в кале могут давать бананы.
Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на копрограмму. Диета нужна стола 5 на всё время беременности и кормления грудью, принимать можно при болях но-шпу по 1 табл 1-2 раза в день на 4-5 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Юлия 2021-01-08 18:16
Спасибо!
Попробую сейчас выпить но-шпу. У меня раньше там же и над подвздошной косточкой болело, когда понервничаю. Но эти точки смутили меня. Вспомнила, что ещё ела позавчера и вчера жареные орехи кешью из необычного - угостила соседка по палате. От них же может кал стать мягче?
По идее, аппендицит бы болел уже так, что я бы загибалась от болей, сейчас сижу или лежу без движения - боль уходит. При покашливании не бемпокоит, только если глубоко вдохнуть. Иногда отдает в сторону спины, сквозь бок.
Температура у меня из-за первого триместра повышена немного, поэтому сложно сказать. Из странностей ещё - пить хочется, для меня это не свойственно обычно, я не водохлёб.
Юлия 2021-01-08 18:19
Верно ли я понимаю, что СП вызывать однозначно стоит, только если будет рвота и боль усилится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-08 18:25
Орехи могут вызывать изменения консистенции и цвета стула.
При аппендиците симптомы никуда не уходят, со временем постепенно нарастают.
При усилении болей, особенно в ночное время, нужно вызывать скорую, показываться хирургу.
Платная консультация
Юлия 2021-01-08 18:32
Почитала про Пепсан-Р. У меня сомнения, действующее вещество номер один - это нестойкий синий краситель, который близок к ромашковому маслу (от ромашкового чая у меня было маточное кровотечение в подростковом возрасте), а второе - диметикон, оба-два компонента - это косметические вещества.
Стоит ли рисковать ребенком, если на ромашку была такая реакция?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-08 18:38
Пепсан-р - не БАД, к косметике не имеет отношения, это лекарство. Один из немногих препаратов, разрешённых при беременности. Противопоказанием является только непереносимость препаратов из ромашки, это, очевидно, то, что описываете. Значит, не нужно принимать.
Платная консультация
Юлия 2021-01-08 21:17
Имеет он отношение к косметике, почитайте о веществах, которыми он образован. Ну так, если будет свободное время и желание углубиться в то, что Вы назначаете.
Не всем медицинским представителям и фармкомпаниям стоит верить, к сожалению.
Это я Вам как медпред говорю????

Спасибо большое за консультацию. Меня отпустило полностью, диету соблюдать постараюсь.

С уважением, Юлия.