Боли в эпигастрии

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отделов, ГЭБР, хронический гастрит. Мышечно-тонический синдром шейного и грудного отделов
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Проконсультируйте, пожалуйста, с июня месяца мучают постоянные боли в спине, в районе между лопатками, иногда под правой лопаткой, которые сопровождаются постоянно болями в верхней части живота, посередине, в районе солнечного сплетения, бывает тошнота, ощущение наполненности желудка. Такое ощущение, что я желудок постоянно чувствую. Гастроэнтеролог предположил, что у меня хронический панкреатит, направил на УЗИ брюшной полости. Результаты УЗИ и ФГДС Вам прикладываю. По УЗИ панкреатита нет. Пропила курс лекарств, назначенных гастроэнтерологом, нольпаза, мотилиум, мезим, дюспаталин. Улучшения нет. Что это может быть? Насколько вероятна онкология ЖКТ, к примеру, поджелудочной железы? Может ли шейно-грудной остеохондроз вызывать боли в желудке?
Часто болит спереди, около солнечного сплетения, в левом подреберье. У меня в конце марта была перкутанная нефролитотрипсия слева, было убрано 2 конкремента. Могут ли эти боли в подреберье слева спереди быть последствием операции
Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 15:15
Здравствуйте, Аида! Признаков заболевания поджелудочной железы на УЗИ не описано. Боли могут быть связаны с рефлюксом желчи в желудок. Признаков онкологии нет на УЗИ и ЭГДС.
Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу. Желательно ещё сделать обследование на хеликобактер: кровь на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G.
Боли слева могут быть связаны с дроблением камня в почке.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Аида 2020-08-02 18:34
Спасибо Вам огромное за ответ.