Неприятные ощущения в районе солнечного сплетения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, дискинезия желчных протоков.
Здравствуйте, последнюю неделю по два-три раза в день случаются странные спазмы без боли возле мечевидного отростка, справа. Ощущение, что сводит и отпускает. Иногда после еды, иногда просто так.
Раньше такое тоже бывало, но однократно, и были причины вроде алкоголя или жирной пищи.
Сейчас же ничего вредного или жирного, острого не ем, алкоголь пила в Новый год последний раз.
А со вчерашнего вечера ещё добавились неприятные ощущения там же, не болит, но словно давит.
И при пальпации больно.
Под ребрами, где печень, не болит.
Что это может быть, какие анализы сдать?
Год назад была у гастроэнтеролога по поводу гастрита. Кислотность повышена. Все пролечила, желудок уже давно не беспокоит. Делали УЗИ печени, в норме. На УЗИ желчного - искривление желчных протоков. С тех пор на диете сижу, не нарушаю.
Кофе по чашке в день с молоком, не крепкий. Курю.
Работа связана с умеренно тяжёлыми физическими нагрузками - может, это как-то влияет.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 12:55
Здравствуйте, Екатерина! Ощущения могут быть связаны с заболеванием желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы. Для уточнения причины спазмов желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.