Боль в эпигастрии. Может ли быть не желудок?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Меня длительное время мучает боль в эпигастрии именно при глубоком вдохе. А не при выдохе (где то читал, что это важно) Регулярно прохожу лечение от ГЭРБ и гастрита. Несколько раз уже обращался к Вам. Последний раз проходил длительный курс лечения у местного гастроэнтерологу год назад. Прошёл курс в несколько месяцев, но облегчения не почувствовал. Тогда врач направила меня на узи брюшной полости. Там нашли отклонения в поджелудочной железе и желчном пузыре. Тогда я пошёл к гастроэнтерологу, но оказалось, что она в отпуске. Пришлось идти к своему участковому терапевту, она мне назначила пить желчегонный чай из аптеки. Что я и делал несколько недель пока меня не свалил приступ панкреатита (несколько суток рвало желочью) , как сказала пришедшая на вызов терапевт. Это был другой терапевт. Она отменила мне чай и назначила мне Алахол. И как не странно, но алахол мне помог. И я забыл об этой боли на несколько месяцев и вот я чувствую, что снова все возвращается. Я решил идти к единственному у нас гастроэнтерологу, но к сожалению как мне сказали в регистратуре, гастроэнтеролог сейчас нет. Так как ее призвали на борьбу с ковидом как бывшего терапевта. И собственно я не знаю куда обращаться теперь, и решил попробовать сам пропить курс Алахола. Скажите не могу ли я сделать хуже в этой ситуации? И вообще, реально могут ли вызывать боли поджелудочная и желчный пузырь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-03 18:36
Здравствуйте, Виктор! При обострении холецистита и панкреатита могут быть боли вверху живота. На приложенном УЗИ признаков застоя желчи не описано, есть заброс желчи в желудок. Для дообследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, сделать обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Виктор 2021-01-03 18:51
Кровь биохимию сдавал 2 месяца назад. Не знаю информативно ли она еще или нет. Но на всякий случай приложу. И еще заметил, одну странность. Не удобно про это говорить, но все же надо. Я заметил, что стул стал не коричневый как должно быть в норме, а более к жёлтому цвету. Не знаю влияет ли это как то. И скажите нужно ли заново проходить фгдэс и узи если проходил год назад?