Правильное ли лечение было?

Спрашивает: bitterapple
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите разобраться в правильности назначенного лечения. Первоначально пришла на приём к гастроэнтерологу из-за проблем с кожей. Сделала гастроскопию 23.03.15, Заключение диффузная эритемная гастроскопия. Недостаточность привратника. Застойный бульбит. Назначили лечение (диета 1, нексиум, денол, флемоксин солютаб+вильпрофен солютаб, йогулакт, кларитин. Осмотр через месяц, спросили про результат, но как я могу его заметить, если у меня и до этого ничего не болело в желудке, мучал только метеоризм. Сделала узи брюшной полости. Диагноз джвп и стойкая деформация жёлчного пузыря. Назначили лечение (денол, метеоспазмил, альфа нормикс, энтерофурил, примадофилус, мерц) осмотр через месяц, сдала анализ на дисбактериоз(недостаточность бифидобактерий) диагноз при пальпации. Срк вне обострения, джвп, гастродуоденит вне обострения, сибр. Лечение (диета 5, дицетел, пробиолог, ренни, мезим) осмотр через месяц. Снова сделала узи брюшной полости, заключение: паталогических изменений не выявлено, но гастроэнтеролог сказал все равно джвп, на снимке желчный пузырь искривлён, но песка нет. Сдала гастроскопию ещё раз 11.12.15 Диагноз смешанный гастрит(умеренно выраженный поверхностный, субатрофический) . Умеренно выраженный бульбит. Косвенные патологии панкреатобилиарной зоны. Сдала анализ на дисбактериоз, диагноз дисбактериоз первой степени, как и был. Лечение(нольпаза 14 дн-через месяц повторить, затем беретта-месяц, альфа нормикс-14дн, бифидобактерин-1месяц, курс 6мес, гевискон(фосфолюгель, маалокс) 14 дней и 16 дней, иберогаст 1 месяц) . Общие анализы крови в норме. И я совсем не понимаю, как такое может быть, что столько выпито лекарств, а результата нет, постоянный метеоризм, но болей и тяжести в желудке нет, тогда зачем мне назначаются все эти препараты, когда за 8мес эти диагнозы не перешли даже в фазу спокойствия, постоянное обострение. Мой лечащий врач сказал, если вы не можете справится сами, то может вам лечь в стационар, либо водички попить на минводах, помогите разобраться в том, правильно ли меня лечат и я что-то не понимаю, либо меня просто не собираются лечить? Анализы на хеликобактер не сдавала, биопсию тоже не делала, так как врач говорит каждый раз о том, что ещё рано, а биопсия и вовсе не нужна, причём все врачи в моем городе, так говорят! А меня до сих пор беспокоит метеоризм и периодами жидкий стул. Диету пять тоже урезали, фрукты и овощи нельзя, только морковь вареную
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-25 21:25
Bitterapple! Если вас беспокоит нарушение стула, то нужно сделать контрольный анализ на дисбактериоз. Сдать кал на лямблиоз, трижды. Кал на кальпротектин, чтобы установить степень воспаления кишечника. Пройдите обследование кишечника -колоноскопию. Лечение вы получали согласно выявленных заболеваний. После всех обследований. Конечно разумно поехать на санаторно-курортное лечение. Только через 6 месяцев, после затихания воспалительного процесса.