Панкреатит и загиб желчного пузыря

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит, сколиоз
Здравствуйте,
2.5 недели назад после острой пищи в течении двух дней подряд, был приступ длительной боли в области желудка. Тошнота была, но не рвота. Пыталась сама очистить желудок, но самочувствие не улучшалось. Ношпа не помогла, становилось только хуже. Стул у меня нормальный. Регулярный. После жирной еды, бывает что подташнивает. Вызвала скорую, забрали с подозрением на панкреатит, сделали укол, помогло. В больнице после анализов сказали, что панкреатита нет. Решила сделать УЗИ в частной клинике. Есть загиб желчного пузыря, на УЗИ подтвердили наличие панкреатита и сказали обратиться к гастроэнтерологу. По желчному сказали, что в кишечник из пузыря поступает только 1/3 желчи, из-за загиба. И что панкретит развился из-за него. В приложении заключение с УЗИ брюшной полости.

Подскажите,
1. можно ли вылечить панкретит или это уже навсегда?
2. что можно сделать с желчным пузырем? Может есть какая-то гимнастика для него, чтобы желчь выходила в полном объеме?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 18:32
Здравствуйте, Ольга! Кисту поджелудочной железы уже не вылечить, нужно регулярно наблюдаться, 2 раза в год делать обследование и проводить лечение. Гимнастика существенно не повлияет на работу желчного пузыря.
Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом, МРТ ОБП.
Диета нужна стола 5П, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-04-11 19:33
Большое спасибо за ответ, буду продолжать обследование!
Ольга 2020-04-12 18:33
Наталья Евгеньевна, возник вопрос какой именно должен быть анализ на билирубин (общий или прямой) и холестерин, Холестерин-ЛПВП или Холестерин-ЛПНП.
2. Обязательно ли делать МРТ на данном этапе или по итогу анализов может отпасть необходимость? Если это касается кисты, то узи в данном случае не показательно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 18:56
Анализ можно сделать на билирубин общий и прямой, общий холестерин. Если есть возможность, то сделать липидограмму.
При новообразованиях поджелудочной железы МРТ входит в план обследования, можно сделать позже.