Оцените результаты биопсии и фгдс

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Хондроз шейный Гипертония Узел щитовидной Атеросклероз аорты
Здравствуйте, маме сделали биопсию.
Оцените пожалуйста результат
. Есть ли опасность, в чем?
Есть ли риски какие по вашему профилю?
. и тому подобное
Пока беспокоит только изжога иногда.
Иногда тяжесть в желудке после еды.
Отрыжка после еды иногда.
Что порекомендуете, в качестве лечения, профилактики?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 октября 2018 года

12 ответов

Добрый день. По результатам биопсии - есть дисплазия (предраковое состояние). Рекомендовано диетическое питание, обязательный контроль через 3-6 месяцев.
Саша 2018-10-02 00:58
Скажите, данное состояние вылечивается полностью?
Каков процент вероятности излечения?
И где лучше пройти лечение
В Москве или за рубежем например?
Саша 2018-11-26 16:40
Ответьте, пожалуйста на 3 вопроса:

1. Какая диета. Что можно что нельзя есть?

2. Мы пьем таблетки почти 2 месяца: (пилобакт, денол, линекс), а симптомы тяжести в желудке и отрыжки не проходят В чем еще может состоять дальнейшее лечение? Резекция или что?

3. Процесс дисплазии необратим? Прочитал что Дисплазия всегда перерождается в рак. ТАК ли это?
Даное заболевание вылечивается. Можно пролечиться в хорошей клинике в Москве.
Добрый день.
1. Диета - исключить жареную, копченую, жирную пищу. Питаться 5 раз в день не большими порциями. Во время приема пищи употреблять ферментные препараты.
2. Кроме перечисленных препаратов Вы еще что-то принимаете?
3. Не всегда предраковое состояние переходит в рак. Процесс дисплазии нк обратим. Но он может остановиться и не прогрессировать.
Саша 2018-11-27 06:19
Спасибо за ответы четко по пунктам. (Если можно ответьте так, же)

Таблетки начали принимать со 2 октября: - ПилоБакт принимали две недели, Омез- месяц. В данный момент ничего не принимаем, только де-нол, его выписали на 2 месяца (то есть 2 декабря заканчиваем.) Сегодня сделали рентген с барием.
Фото отправил. Назначили нам еще на конец февраля: дыхательный тест и анализ кала.
У нас вопросы следующие:
(Напомню ранее я отправлял фото биопсии.)

1. Правильно ли я понимаю что основное заболевание которое несет риск, у нас Дисплазия. А в карте почему -то пишут гастрит?
(И вообще биопсия ведь является более информативным анализом, нежели: рентген, кал, дыхательный тест)

2. Помогите расшифровать
заключение рентгена с барием. (Нас интересует; что показал рентген)

3. Назовите пожалуйста номер диеты при дисплазии желудка. (А то в интернете диеты только при гастрите)

4. Вы посоветуете ферменты. А можно ли пить еще кроме мезима, -гастал?
1. Биопсия является очень информативным методом. Остальные анализы дополняют ее - дыхательный тест (подтверждение наличия пилобактер)
- анализ кала (узнать как пер варивается пища, есть ли кровь)
- рентген с барием (наличие повреждений в стенках желудка и кишечника, их глубину и т. д. )
2. Рентген не прикрепился.
3. Диета такая же как и при гастрите. Стол 1.
4. Ферменты нужно пить с минимальной дозой 10 тыс (панзинорм, мезим форте, креон). Гастал нужно пить только если повышена кислотность.
Саша 2018-11-27 08:25
Посылают снимки рентгена.
Ну даже если плохого качества
и вы не сможете разобраться. Ничего.

Нас то в основном интересует что написал врач в заключении к рентгену.
Как у нас там дела?
Сами не можем разобрать
( вы наверное лучше разберетесь в медицинской терминологии и почерке).
Саша 2018-11-27 08:27
Вот еще одно
По рентгену признаки хронического гастрита.
Саша 2018-11-27 17:05
Спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.