Субфебрильная температура после прикорневой пневмонии

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сыну 1 год. 22 августа у ребёнка поднялась температура 37,5. Сбивали Ибуфеном. На следующий на приёме у участкового педиатра при осмотре горло было в норме, в лёгких хрипов не прослушивалось. Педиатр сказала, что это реакция на прорезывание зубов. Температура поднималась в течении недели. Сбивали Ибуфеном. 29 августа педиатр отправила нас на рентген и анализы. Рентген- в корне правого лёгкого определяется округлая тень, ТТИ-0,36, синусы свободные, талия (не могу разобрать почерк) сердца сглажена, ИТИ-0,50, при корневая пневмония справа. ОАМ- белок отрицательный. ОАК- гемоглобин-112, лейкоциты-4,8, СОЭ-3. Назначили цефазолин в/м. После двух дней приёма антибиотика температура не спадала и терапевт решила поменять на цефтриаксон. Кололи ещё 5 дней 2 раза в день. После приёма цефтриаксона температура так и осталась субфебрильной. 5 сентября температура резко повысилась до 39. Плохо сбивалась. Вызывали несколько раз скорую. Врач в приемном покое так же сказала, что это физиологическое прорезывание зубов. Такая температура продержалась до 7 сентября. Поднималась до 40. 6 сентября сдали снова ОАК, биохимию и онкомаркер cyfra 21-1. ОАК- соэ-5, гемоглобин-108, лейкоциты-2,6. Биохимия- белок-68,1, мочевина-3,50, креатинин-27, глюкоза-4,84, АЛТ- 18, АСТ- 41,10, билирубин-2,80, С-реактивный белок- 2,4, иммуноглобулин М-0,52. Онкомаркер cyfra 21-1-5,27 (норма 3,3). При сдаче анализов у ребёнка была температура 38. На повышение показателей окомаркера педиатр сказала, что пневмония может давать такие отклонения в анализах. 9 сентября нам назначают новый препарат- Зинацеф 600 мг 2 р в/м. После двух дней этого препарата температура опять упала до 37,3-37,5, появился продуктивный кашель и сопли. Стали ещё давать отхаркивающее. После зинацефа просили пятидневный курс Зинната. Температура осталась на том же уровне. На этом наше лечение окончили, это было 18 сентября. 21 сентября сдали бак. Посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и развернутый ОАК. Мазок из зева- enterobacter cloacae(iv ст), staphylococcus intermedius- (iv ст). Чувствительность к антибиотикам ципрофлоксацину, фосфомицину, гентамицину, левофлоксацину, тетрациклину. ОАК-гемоглобин- 126, эритроциты-4,80, распределение гемоглобина по объёму- 34,6 (повышено), тромбоциты-477 (повышено), лейкоциты-6,15, сегмента ядерные -1,39 (понижено), эозинофилы- 0,11, базофилы-0, моноциты-8, лимфоциты-4,13 (повышено), СОЭ-9. Температура днём 37,3-37,4, ночью сама падает до 36,4. Рентген от 28 сннтября- определяется уменьшение инфильтративных теней, синусы свободные, тень сердца не расширена, пневмония в фазе рассасывания. 30 сентября попали на приём к пульмонологу. Назначили сумамед и пиобактериофаг. Сегодня, 6 октября начали принимать сумамед и уже три дня как принимаем пиобактериофаг. Температура на том же уровне- днём может подняться до 37,5, но чаще 37,3, ночью самопроизвольно падает до 36,4. У ребенка хороший аппетит, хороший сон, отклонений в поведении не замечаем. Скажите пожалуйста может ли оставаться такой температурный хвост после пневмонии, если да, то как долго. Если нет, то что нам делать дальше? К каким узким специалистам обратиться и какие анализы ещё сдать. И ещё вопрос- если такая невысокая температура ночью самопроизвольно снижается- это не считается субрефилитетом? Заранее благодарю.
Теги: месяц температура после пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 октября 2016 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-07 05:09
А сколько все -таки зубов за это время порезалось?
Ольга 2016-10-07 11:46
У нас как в 6 месяцев прорезалось 8 зубов, больше ни одного не появилось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-07 16:36
Надо ждать зубов. Курс АБТ завершить по согласованию с Вашим педиатром.
Ольга 2016-10-07 20:04
Т. е. вы не допускает наличие каких либо скрытых вирусных инфекций? Температурный хвост имеет место быть на фоне все ещё рассасывающейся пневмонии? Не может ли это быть онкологией, если онкомаркер повышен? А если мы будем ждать появление зубов, не упустим ли мы время, если есть какие то скрытые инфекции? Ведь зубы могут появиться через месяц и более. Может нам дополнительно нужно сдать какие то анализы? Заранее благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-07 21:27
Ситуация с температурой до 37,8 называется постинфекционная астения. Такая температура не требует терапии. У взрослого в организме 2.5 килограмма различных микроорганизмов. Из них 1 кг полезных, 1.5 условно патогенных. У детей конечно меньше. Вы хотите их всех убить? А что будет вместо? Иммунитет - вещь нестерильная.
Ольга 2016-10-07 21:45
Скажите пожалуйста, при наших результатах анализов у нас может просматриваться развитие скрытой вирусной инфекции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-07 22:07
К сожалению, такого диагноза как скрытая вирусная инфекция не существует. Есть ВИЧ, герпес, гепатиты, ветряная оспа, вирус папилломы человека. Ни один из них к Вашему ребенку не применим.
Ольга 2016-10-07 22:18
А цитомегаловирус или ВЭБ? Сколько может продлиться такая температура на фоне пост инфекционной астении? И как нам поддержать иммунитет после перенесенной пневмонии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-08 07:49
ЦВМ или вирус Эпштейна Бара имеют значение только при ВИЧ инфекции, когда идет яркая манифестация с нарушением зрения, неврологической симптоматикой и высоченной температурой. У маленьких деток иммунитет хороший, задача - создать благоприятные условия - прогулки, чистый воздух, достаточное питье, нормальная еда. Можете поискать стандарты диагностики ВЭБ или ЦВМ, там все написано.
Ольга 2016-10-08 09:20
Большое человеческое Вам спасибо, Евгений Фёдорович от всей нашей семьи! Вы нас очень успокоили. Многие врачи говорят, что у нас вирус. А это значит новые анализы, новые антибиотики и т. д. Единственное, сколько может держаться такая температура при астении? Ещё раз спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-08 16:05
От 2 недель до 2 месяцев. Можно добавить курс поливитаминов на 1 месяц+Тонзилгон.