Долго держится высокая температура

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Пиелоэктазия обоих почек.(стараемся регулярно сдавать мочу, вроде все нормально)
Доброго времени суток! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться в проблеме, очень переживаю. Дочке 9 мес, уже 4 дня держится высокая температура. Началось повышение температуры с 38 град. Затем поднималась до 39. (возможно температура и раньше поднялась, я не измеряла ее, но ребенок был не горячий на ощупь). Около 2-2,5 нед жидкий стул, 1-2 раза в день, с примесью слизи. Бывает слизь в виде нитей. (В возрасте 2,5-3 мес у нас уже был такой стул, со слизью. Но тогда появлялась иногда и кровь.)
Температуру сначала сбивала детским эффералганом 3-4 раза в день, 1-2 дня помогало. Потом практически перестал снижать. Вчера рано утром вызвали скорую, так как температура поднялась до 39 град. Они сделали укол, температура поднялась только ближе к вечеру где-то до 38 град.
В этот же день мы обратились к педиатру. Нам назначили такое лечение: генферон свечи 150*2 раза в день, амикацин в/м 1 раз в день. По амикацину у меня отдельный вопрос. Скажите пожалуйста, правильно ли я его делаю. Мне доктор сказала делать так: во флакон амикацина 500 мг добавить 5 мл новокаина, затем перемешать и набрать 1,4 мл получившегося раствора и делать в/м. (приблизительный вес ребенка 9 кг). Очень беспокоит именно этот вопрос, так как боюсь осложнений от антибиотика.
Помимо этого лечения, я давала дочке уже дня 3-4 энтерофурил, смекту, мезим форте. Только регулярно давать это не получалось, так как ребенок все выплевывает, порой отказывается пить эти лекарства. После первой инъекции амикацина и вставленной свечки генферона температура упала с 38 до 37,5. Но к ночи ближе снова поднялась до 38-38,3. Пришлось дать перед сном нурофен. Всю ночь дочка проспала без повышенной температуры. Утром сегодняшнего дня температура была где то 37,3-37,5. К обеду снова поднялась до 38. Дала снова нурофен. Вечером сделала второй по счету укол амикацина и снова вставила свечку генферона. Температура понизилась с 38 до 37,5-37,3. (обычная наша нормальная температура 37,1-37,3). Сейчас пока писала Вам это письмо, измерила температуру дочке (она спит) -36,7!
Когда были у педиатра, сказали легкие чистые, хрипов нет. Другой педиатр сказала, что чуточку красноватое горлышко (которая и назначила нам амикацин и генферон).
Еще, так как я кормлю дочку грудью, на всякий случай скажу, что у меня на одной груди мацерация ареолы, она чешется частенько и шелушится. Сдавала анализ на грибок, сказали отрицательно. А на другой груди на соске, появилось что то вроде прыщика, очень болезненного. Недавно смотрю, а на его месте появилась ямка. Постоянно это место обрабатываю зеленкой. Хотя я сомневаюсь, что это как то относится к температуре ребенка.
Как говорит наша педиатр, возможно это такая реакция на зубы. У нас как раз они лезут вовсю. Где то неделю назад, у нас еще тогда не было температуры вроде, сдавали кал, сказали анализ хороший.
Уважаемые доктора, пожалуйста помогите разобраться во всей этой ситуации. Очень переживаю за доченьку. Почему такая высокая температура, почему, если как предполагают, что это зубы лезут, то после амикацина и генферона температура снижается? Почему кал со слизью? И нормально ли что обычная у дочки температура (вне периода болезней) 37,1-37,3? Извините за такое очень длинное и очень подробное письмо. Очень жду ответа. Заранее большое спасибо!
Теги: высокая температура долго держится, долго держится высокая температура у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июля 2014 года

1 ответ

Все хаотично, порой неграмотно, я лично не понимаю одновременного назначения и противовирусного, и антибиотика. С антибиотиком - решайте с врачом, все зависит от того, что лечится - разные болезни, разные дозировки, амикацин для детей от рождения до 6 лет по инструкции назначается по-другому, читайте сами. Ограничьте круг лекарств, ребенок БОЛЕЕТ и всего 4-й день, что же Вы от него ждете, Ваше дело - надлежащий уход, а все выясняйте с доктором, который ВИДИТ ребенка, иначе можно наконсультироваться