Непонятные показания температуры

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 8месяцев
Добрый день Елена Борисовна, обращаюсь к Вам за помощью, так как наш участковый педиатр ничего сказать не может. Дело в том, что у моего сына две недели держится температура, началось все с сильной заложенности носа и температура 37,7, далее насморк перешелс густым содержимым. Температура 37,5. но вот уже 14дней прошло, насморка нет, по легким педиатр сказала чисто, но температура скачет то нормальная, то 37,3. уже не знаю что и делать. Вчера и сегодня стала проводить почасовую термометрию. Заметила что температура падает во сне, а после еды повышается и когда бодрствует. Помогите с данной проблемой.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 мая 2019 года

54 ответа

Ольга 2019-05-15 14:28
Пришли анализы, в крови есть 8эозинофилов, но их было 16, два месяца назад лечились от токсакар. И сильно повышены тромбоциты. Н ам сказали пропить толзингон месяц, поможет ли он. Пили анафетон 5 дней, но температура все равно скачет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-18 20:56
Добрый день.
Повышение температуры после еды, физической активности, стресса у детей - вполне нормальное явление.
Хотелось бы анализ крови увидеть в полном виде. Анализ мочи сдавали?
После лечение токсокар контрольные анализы делали?
Олеся 2019-05-19 00:16
Анализ повторно на токсакар не сдавали, наш педиатр твердит рано сдавать, только через полгода. Л лечение от токсакар проводилось числа с 1 апреля, на тот момент эозинофилов было 16, сейчас 8. может снова глисты, и плюс лейкоциты и тромбоциты повышены.
Олеся 2019-05-19 00:17
Олеся 2019-05-19 00:18
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-19 20:53
А лейкоциты прошлый раз какие были?
Кровь сдавали строго натощак?
Олеся 2019-05-20 09:26
Кровь сдавали натощак, но немного чистой воды выпил.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-20 17:20
В такой ситуации необходимо обратиться к лору для осмотра и исключения аденоидита. Это может давать такие лейкоциты и температуру.
Олеся 2019-05-20 23:36
Ранее весной у нас был аденоидит, назначали дезринит, риностоп Аква промывать, сиалор. Может антибиотик Флемоксин салютаб добавить, так как есть бактериальная инфекция.,чтоб хоть воспаление прошло и температура. Е СЛИ МОЖНО НАЗНАЧТЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЫ. и скажите почему же тромбоциты повышены?
Олеся 2019-05-21 09:47
Доброе утро, Елена Борисовна по поводу температуры, нам сказали что это ВОЗМОЖНО аденоидит, Н О точно не сказали и назначили флемоклав салютаб 125мг 3 раза в день, вчера уже один день его принимали, но сегодня нам делали Манту, а я забыла, что мы пили антибиотик, сильно ли повлиять это на результат пробы? И когда нам дальше его принимать? 2) меня еще волнует как её поставили, совсем не в том месте, выше и почти сбоку ввели, то место стало синим, наверное глубоко ввели подкожно, а не внутрь кожи, чем это опасно?
Олеся 2019-05-21 09:49
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-21 21:53
Добрый день.
Это лечение подходит при аденоидите, продолжайте прием антибиотика 5-7 дней в зависимости от состояния, местное лечение тоже продолжайте.
По поводу Манту - не переживайте, такая реакция иногда бывает, синяк не учитывается, как положительная или отрицательная реакция, при оценке реакции учитывается папула или гиперемия.
Антибиотики не влияют на пробу манту.
олеся 2019-05-22 00:19
Извините за настойчивость, но меня все еще интересуют тромбоциты, которые сильно повышены. И скажите когда можно пересдать ОАК
Олеся 2019-05-22 00:42
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-22 22:13
Тромбоциты не сильно повышены, это может быть связано с недостатком жидкости в организме, нужно больше пить, а также при воспалительном процессе.
Анализ можно пересдать через 10-14 дней.
Олеся 2019-05-25 13:01
Елена Борисовна, сегодня мы пьем антибиотики 5 день, но температура так и скачет, сейчас измерели 37.4, но в это время смотрел телевизор, может ли температура повышается из-за просмотров телевизора или все же инфекция?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-25 22:40
Скорее всего, что температура из-за воспалительного процесса, если ребенок еще не долечен.
Олеся 2019-05-26 10:13
Да уже закончили курс антибиотиков 5 дней, в чем тогда может быть причина, я уже места себе не нахожу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-26 21:00
Кроме температуры жалобы еще есть? Анализ крови и мочи повторяли?
Олеся 2019-05-26 21:20
Нет, вы сказали анализ повторно через 10-14 дней, обратилась сдесь на сайте к инфекциониста, он а рекомендует сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и мазок из носоглотки методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 ТИПА.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-26 21:44
Повторите анализ, уже прошло 10 дней.
Рекомендации инфекциониста выполняйте - это дополнительное обследование, которое позволит выявить текущие инфекции.
Олеся 2019-05-26 22:45
Хорошо, Елена Борисовна, результаты всех анализов Вам вышлю.
Олеся 2019-05-28 17:53
Елена Борисовна, поишел один результат анализа, чем опасен этот вирус для сыночка, высыпаний никогда не было, где его могли поймать, если в сад не ходим.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-28 20:52
Этой инфекцией болеют дети младшего возраста, проявляется она не типичными герпесными высыпаниями, а чаще всего розеолой.
Олеся 2019-05-28 21:52
Вот я переживаю, что этих розеул у нас никогда не было. Читала в интернете, что этот вирус делится на много подгруп, есть те которые вызывают страшные болезни, боюсь о них даже говорить. Как узнать какой у сына, переживаю за его здоровье и жизнь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-28 22:13
Вам лучше обратиться к инфекционисту, врач оценит состояние ребенка и назначит необходимое лечение.
Олеся 2019-05-28 22:36
Как страшен этот вирус? Как предотвратить, то что он вызывает?
Олеся 2019-05-28 23:09
Скажите, а такое возможно, что заболевание имеет симптомы орви, но без всякой сыпи?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-29 22:23
Такие вирусы в первую очередь ослабляют общий иммунитет.
Его нужно лечить.
Иногда может протекать в виде орви, без сыпи.
Олеся 2019-05-29 22:35
Елена Борисовна, мы сегодня были у инфекциониста, что из-за этой инфекции не может быть температура, на вид здоров. Но она обратила внимание на лейкоциты и эозинофилы. Я ей рассказала, что мы проходили лечение почти 2.5месяца назад. Она сказала, что вот токсакар, то есть их личинки и могут вызывать такую температуру. Назначила нам снова анализ на антитела к токсакарам и токсоплазмозу, G, M. и оак. Сказала лор вам не нужен. Анализы сдали. Назначте Вы, пожалуйста, нам лечение по поводу вируса, раз она это все опустила, даже особо не стала рассматривать данную информацию. Я Вас очень прошу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-29 22:49
Нет, он-лайн я лечение не назначаю, так как не видя ребенка и полной картины, это сродни самолечению.
олеся 2019-05-29 23:43
А что нужно, давайте фото пришлю, все чего нужно
Олеся 2019-05-30 19:44
Елена Борисовна, сегодня были у лор врача, осмотрев его сказал, что на глотке есть какие-то пузырьки, корорые вызываются золотистым стафилококком, забыла название заболевания. Сделал назначения. И пришли анализы о флоре, но уже после приема, так что доктор их не видел. Но инфекционист сказала, что эти пузырьки на стенках глотки не стафилококк, а ВГЧ 6 тип. И лечение, которое назначил лор не подходит, так как нужно лечить ВГП 6 тип, сказала обратиться за лечением к иммунологу, но у нас в городе его нет. Помогите Вы с лечением. То что назначил лор высылаю и результат анализа на флору.
Олеся 2019-05-30 19:45
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-30 22:02
Два врача, которые смотрели ребенка очно разошлись в диагнозе и методах лечения, я заочно угадать диагноз не могу, соответственно лечение "на всякий случай" тоже не назначаю. Иногда оставить болезнь без лечение намного безопаснее для ребенка, чем назначить наугад.
Вам придется найти врача очно.
Олеся 2019-06-04 10:51
Елена Борисовна, здравствуйте! Очень теперь переживаю за эозинофилы, почему повышены были 8, стали 10. токсакар и токсоплазм не обнаружено, аллергии нет, сдавали анализ на иммунноглобулин E. что с ребенком не так, может ли быть серьезная патология есть?
Олеся 2019-06-04 10:54
Инфекционист назначал анализ на токсакарам и токсоплазм, аллергию. Ничего нет. А эозинофилы повысились до 10
Олеся 2019-06-04 10:57
Я не знаю что с ребенком, помогите.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-04 22:04
Через время можно повторить анализ на лямблиоз, токсокароз, аскаридоз. Недавнее заражение может не давать антител.
Олеся 2019-06-04 23:00
Доктор, скажите, пожалуйста, может можно пропить немазол, просто нет уже средств на анализы, вндь они все дорогие.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-05 08:12
Дело в том, что лечение при разных гельминтах разное - и препараты и длительность. Поэтому, если не возможности сдавать дорогие анализы, то как вариант - сделать бесплатный анализ кала, но свежий и 3-5 раз, так повышается возможность выявления. Еще необходимо обратиться к инфекционисту или паразитологу и подобрать лечение, основываясь на клинических признаках.
Однократно немозол скорее всего не поможет.
Олеся 2019-06-05 09:50
Инфекционист ушла в отпуск, когда мы были она назначила анализ на токсакар и токсоплазмоз. Из клиники педиатр сказала, что печень идет по краю реберной дуги или чуть выступает, точно не помню. На узи сказали она увеличена не по возрасту. Может это из-за препаратов? Несколько раз жаловался, что чешется попа, но может это из-за жары, потеет.
Олеся 2019-06-05 10:32
Забыла написать по поводу сдачи кала, ребкнок ходит только после обеда, а кал принимают до 11. у нас с этим проблема. И в сад поэтому сдать не можем. Что вот нам делать. Может все таки самостоятельно пропить курс для более трудно выводимых гельминтов, а другие уж точно умрут
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-05 17:57
Печень может быть увеличена от препаратов, а может и от глистов.
Попа будут чесаться только от энтеробиоза, ну или от аллергии и жары.
Кал нужно постараться собрать, может попробовать слабительные.
Сильные препараты пить просто так тоже нельзя, они токсичные и плохо влияют на печень.
Олеся 2019-06-22 19:02
Добрый вечер, Елена Борисовна! Мы переслали сыну ОАК в поликлинике и на следующий день в инвитро. Можете прокомментировать результаты и что означают завышение базофилов, эритроцитов, тромбоцитов. А в другом палочек 0, что это значит.
Олеся 2019-06-22 19:05
Заранее благодарю вас
Олеся 2019-06-22 19:11
Забыла написать, я в инвитро заказывала анализ с ручным посчетом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-22 22:00
Такие результаты говорят об аллергической реакции или глистной инвазии, то есть то, что и было раньше, но результаты поменялись в лучшую сторону. А также недостаток жидкости в организме, нужно больше пить жидкости.
Олеся 2019-06-23 00:18
Мы сдавали и одновременно старшей дочери в те же дни, что и сыну, ей 11 лет, посмотрите пожалуйста ее результаты, там где-то завышено, гдето заниены результаты
Олеся 2019-06-23 00:21
Вот инвитро, здесь завышены моноциты, и снижены другие показатели о чем они говорят
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-23 21:11
А почему сдавали? Ребенок болел?
олеся 2019-06-23 23:27
Нет, просто младшему пересдавали и решила сразу старшей за одно. Что скажите про результат, о чем это может говорить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-24 14:15
Такие результаты говорят о перенесенной инфекции, возможно, ребенок перенес что-то в легкой форме.
По первому анализу -тоже эозинофилия, что говорит о глистах или аллергии.