Чувствительность синегнойной палочки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Цистостома, лёгочное сердце, брадикардия и т. д.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Хроническая мокрота и кашель лет 20 как минимум. Посев мокроты выявил синегнойную палочку 10*6 КОЕ/мл чувствительную к гентамицину и имипенему, но нечувствительную к цефтазидиму, ципрофлоксацину, цефепиму и нетилмицину. Кололи гентамицин 7 дней. Состояние ухудшилось. Количество мокроты и крови в мокроте увеличилось. Через три дня после уколов сдали мокроту на посев. Синегнойная палочка 10*6 КОЕ/мл, но уже чувствительная ко всем вышеперечисленным антибиотикам, в том числе и к тем, к которым по первому анализу была устойчива.
Такое может быть или что-то не так с анализами?
Может быть чувствительные палочки "повылазили" из других проблемных мест?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-06 19:19
Андрей! Купите в аптеке Бактериофаг синегнойный. В инструкции есть описание применение местное -цистостома, внутрь через рот, орошение, апплекации. Пробуйте пройти лечение этим препаратом. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2020-07-07 07:21
Здравствуйте, Елена Владимировна!
С определением чувствительности к бактериофагу возникли проблемы, поэтому начали принимать секстафаг, не дожидаясь результатов анализа.
А на заданный вопрос Вы не ответили. Речь идёт о том, можно ли доверять лаборатории, которая выдаёт недостоверные, на мой взгляд, результаты анализов.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-07 18:55
Андрей! На вопрос о доверии к лабораториям, обращайтесь в райпотребнадзор. По лечению мы вам дали рекомендации, это то чем мы действительно вам могли помочь, это в лечении. А проверка лабораторий, это не наше направление работы. Удачи вам.
Платная консультация
Андрей 2020-07-08 07:01
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Вот на вопрос о лечении Вы как раз и не ответили. Чтобы уверенно пользоваться бактериофагом, необходимо определить его чувствительность. Где? В той же лаборатории, которая уже выдала сомнительные результаты анализа? Если результаты действительно сомнительные, то есть резон обратиться в другую лабораторию в другом регионе, а это не так просто сделать. Вот вопрос и стоит ребром: результаты анализа действительно сомнительные или такое всё же может быть?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 10:44
Андрей! Неужели вы думаете, что мы не знаем про чувствительность. Мы это, поверьте знаем. Но, у вас складываются обстоятельства, что есть разногласия по ответам, а лечение проводить следует. Т. к. фаги не наносят вред организму, его в вашей ситуации, можно принимать без учёта чувствительности. Фаги не обладают токсичностью, как антибиотики. Всего хорошего.
-1