Аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
Сдавала анализы.
Результат от 05.03.2019
Аланинаминотрансфераза 38 ед/л,
аспартатаминотрансфераза 27 ед/л

Результат от 09.04.2019
Аланинаминотрансфераза 83,51 ед/л,
аспартатаминотрансфераза 59,48 ед/л

Подскажите, какие могут быть причины такого повышения? И как можно привести данные показатели в норму?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-18 18:34
Марина! При повышении ферментов печени необходимо пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлиники. Повышение ферментов указывает на развитие гепатита. Причину нужно установить. Это могут быть вирусы и токсины. Инфекционист назначит обследования на вирусы гепатита В и С. Назначит диету и лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-04-19 09:58
Спасибо большое за ответ. Анализы на гепатит В и С сдавала: антитела не обнаружены. Какие еще могут быть причины?
Марина 2019-04-22 10:13
Подскажите еще, пожалуйста: анализы на гепатит В и С сдавала: антитела не обнаружены. Какие еще могут быть причины?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-22 18:53
Марина! Ферменты могут повышаться при жировом гепатозе печени, токсическом воздействии с других органов. Поэтому, нужно пройти ФГДС + тест на хелик, УЗИ ОБП. Запишитесь на осмотр к врачу гастроэнтерологу. Удачи вам.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 18:36
Здравствуйте, Марина! Могут меняться показатели после приёма лекарств, алкоголя, на фоне инфекций (вирусные гепатиты, герпес и др). Для улучшения состояния нужна диета стола 5, отказаться от алкоголя, приёма лекарств, принимать можно гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней (если нет камней и сгустков желчи в желчном пузыре).
Платная консультация
Марина 2019-04-19 09:59
Большое спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-19 12:53
Марина! Пожалуйста. Всего хорошего.