Субфебрилитет у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 6 лет, месяц назад (22 марта) поднялась температура 40, без симптомов простуды. Температура держалась 5 дней, после чего остался субфебрилитет 37,3, сдали мазок на Ковид - положительный, Рентген в норме, пропили курс антибиотиков Супракс 8 дней, пересдали ОАМ - норма, по ничепоренко - норма, ОАК: лейкоциты 11,4, эозинофилы 1, нейтрофилы сегментарные 48, палочкоядерные 2, лимфоциты 44, моноциты 5, эритроциты 4,88, гемоглобин 148, цветной показатель 0,9, ht 39,7, тромбоциты 167, СОЭ 2. Биохимия: АСТ 29,9, АЛТ 23,2, щелочная фосфотаза 296, общий белок 70,5, билирубин общий 17,2, прямой 6,5, мочевина 3,8, креатинин 51,6, сахар 4,3, КФК 63. Беспокоит, что по биохимии повышен билирубин прямой 6,5 (норма до 3) в ОАК лейкоциты 11,5 и субфебрилитет 37,3-37,4 даже после антибиотика. Может ли подняться прямой билерубин от пропитых антибиотиков или от Хофитола (принимали его неделю), связан ли субфебрилитет с Ковид или с повышенным прямым билирубином ?. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 апреля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-06 15:40
Добрый день.
Билирубин может подняться от приема лекарственных средств. По какой причине принимали Хофитол?
Контрольный анализ на ковид делали?
Наталья 2021-05-06 16:01
Контрольный на Ковид - отрицательный, Хофитол назначил гастроэнтеролог - билиардный сладж в полости
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-06 21:30
После ковида субфебрильная температура может быть длительное время. Тут важно исключить воспалительный процесс, если анализы в норме 9общий анализ крови, мочи), то переживать нет причин, нужно только восстанавливаться.