Вес новорожденного

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, ребенок родился 2760 51 см, при выписке вес был 2600. в настоящее время педиатр сказала вводить прикорм, т. к. с момента выписки было набрано 360 гр, взвешивание спустя 20 дней после рождения, 16 дней с момента выписки (2960 кг вес ребенка в настоящее время). Подскажите действительно ли низкая прибавка веса в настоящее время, месяц ребенку будет через 10 дней, и правильно ли что педиатр для сравнения берет вес при рождении, а не при выписке. Прикорм назначили каждые 2 часа по 60 мл смесь нутрилон 1.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Прибавка веса считается от рождения, целесообразно, конечно, взвешивать в месяц. Сейчас проведите тест на мокрые пелёнки. В течение дня считайте количество обмоченных пелёнок, их должно быть больше 8. Если все так, то ребёнок достаточно получает молока и докорм смесью не нужен. Старайтесь чаще прикладывать малыша к груди, сейчас устанавливается лактации и частые прикладывании помогут достаточной выработке молока. Обязательно кормите ночью.
Виктория 2021-06-28 08:25
Т. е. физиологическая потеря веса после рождения не считается в количество набранного веса?
Нет, тк эту массу ребёнок набирает в ближайшее время. Все нормативы и центильные таблицы рассчитаны на вес от рождения. Средний вес, который младенцы набирают на 1 месяце-600г. Но в первую очередь, при полном здоровье ребёнка, мы обращаем на достаточность грудного молока, который проверяем вышеописанным способом.
Виктория 2021-06-28 18:09
Спасибо большое за помощь. Мокрых пелёнок за день больше 8, буду смотреть сколько будет прибавка веса в месяц.
Отлично! Прикладывайте чаще к груди, все у вас получится и без смеси!