Анализы, аллергия?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, продолжаю вопрос, вот ссылка: ссылка Сидели дальше на Нан гипоаллергенная без прикорма, началась мелкая сыпь на спине, животе и руках. Решили попробовать полный гидролизат. Фрисопеп едим уже неделю, вся сыпь на груди и животе сошла, лицо тоже было практически в идеальном состоянии, но вчера опять начало краснеть пятно на щеке. Сегодня дала 1 ложку соевой смеси, через час появилось красное пятно на веке. Не может же быть аллергия на все? Если бы была на молоко, неужели гидролизат не помог бы? Фото анализов присылаю. Некоторые пятна появляются на ребенке прямо во время еды и проходят за 20 минут сами. Чем кормить ребенка? В чем причина всего этого?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

7 ответов

Кристина 2021-12-15 16:02
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-15 16:08
Здравствуйте! Рекомендую продолжить фрисопеп. На соевую смесь очень часто высыпания у малышей, поэтому ее и не рекомендуем использовать. Гидролизная смесь - лечебная смесь. Если на ней высыпания уменьшились, то ее нужно продолжать 1-6 мес.
По анализам Ig Е к аллергенам молока отрицательные. Скорее всего ребенок в будущем сможет переносить молоко и молочные продукты.
В копрограмме - признаки небольшого воспаления, очень вероятен дисбактериоз кишечника.
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Небольшое снижение гемоглобина.
На гидролизной смеси начали прикормы?
Кристина 2021-12-15 16:10
На гидролизате дала ложку кабачка - покраснение усилилось. Как прикармливать теперь? Кал на дисбактериоз собрать не получилось пока. Улучшения на гидролизате незначительные, лицо так и краснеет.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-15 16:17
Кристина, неделя для лечебной смеси - очень маленький срок. Нужно кормить лечебной смесью в течение минимум месяца, чтобы оценить эффект. Прикорм рекомендую начать через неделю. Начните с цветной капусты или рисовой безмолочной каши. Прикорм лучше готовить самим. На прикорм из банок малыши часто реагируют.
Рекомендую принимать бак сет по 1 пор 1 раз в день, 2 недели.
Кристина 2021-12-15 16:22
А если на прикорм усилится краснота? Что делать? Я еще переживаю на счет того, что на гидролизатных смесях у ребенка не вырабатываются ферменты, потом хуже не будет? И зачем нам гидролизат, если аллергии нет по анализам? Или они могут ошибаться? Пьем Симбиотик максилак. У нас еще есть кошка и собака, но они живут в другой комнате. Ребенок с ними не контактирует, надеюсь они не при чем.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-15 16:51
Кристина, рекомендую вводить прикорм медленно и постепенно. Один продукт вводите в течение недели. За состоянием кожи наблюдайте. При покраснениях используйте лечебную косметику. Ребенок может реагировать покраснениями на прикорм.
Гидролизная смесь - это лечебная смесь, ферменты также вырабатываются, хуже от этой смеси не становится. Эта смесь легче для желудочно-кишечного тракта, чем молочная смесь.
Иногда анализы могут не показать аллергию, но она не исключена, поэтому при подозрении на аллергию на молоко рекомендуем использовать гидролизную смесь.
Максилак продолжайте, тогда бак сет не нужен.
Анализы на кошку и собаку сдавать не нужно.
Кристина 2021-12-15 16:57
Хорошо, попробуем с рисовой каши. Спасибо.