Сыпь на щеках у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 7.5 месяцев. У него на щечках бывают сыпушки, такие как на фото. То бесцветные, то краснеют иногда, сухие и шершавенькие. Так продолжается практически с рождения, были у дерматолога, сдавали панель аллергенов на молоко, овёс, пшеницу и яйца-отрицательно. Врач сказала, что эти проявления аллергии не критичные и на лечебную смесь переходить не нужно. Едим нутрилак с рождения. Прикармливаю безмолочными кашами и овощами. Из назначений: мазать радевитом, атопик кремом, локобейз рипеа. Я их чередую. Меня беспокоит, что сыпь постоянная, до конца не уходит и периодически обостряется. Особенно на фото видно красное пятно - как скопление этих сыпушек. Оно то затухает, то опять краснеет, всегда в одном и том же месте. Никогда полностью не проходит. В связи с длительной самоизоляцией и отсутствием возможности очного приема врача, прошу вашего совета по лечению и уходу за кожей в данной ситуации.
Спасибо большое за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 апреля 2020 года

18 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-01 16:08
Добрый день.
Это вполне адекватные рекомендации - увлажняющее средство для кожи. Если высыпания давно и видите связь со смесью, то можно попробовать перейти на другую смесь, не обязательно гипоаллергенную, можно обычную, но другого производителя.
Ирина 2020-05-06 19:38
Спасибо за ответ Елена Борисовна! Скажите, пожалуйста:
1) То есть это может быть аллергия на какой-то компонент смеси именно этого производителя, а не на белок коровьего молока? На него у нас анализ отрицательный, но я слышала, что бывают ошибочными пробы.
2) Как долго после смены смеси ждать результата, если дело именно в ней? И что делать если не поможет и высыпания останутся?
3) Какую смесь вы бы посоветовали? Едим нутрилак премиум.
4) Очень переживаю из-за этого красного пятна на щечке. Это нормально при аллергии, что оно всегда на одном месте и никогда до конца не проходит? Мысли гоняю, что может его как-то точечно нужно лечить.
Ещё раз спасибо за ваши ответы. С наилучшими пожеланиями
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-06 22:24
Да, аллергия могла быть не на белок коровьего молока, а на другой компонент смеси.
Отмена смеси на 2-4 недели, но после 2 недель уже должно быть видно динамику.
Можно пробовать нан, нутрилон, фрисолак или другую адаптированную смесь. Переходить на новую смесь нужно обязательно постепенно, чтобы не нарушить работу пищеварительной системы.
Пятно может быть при аллергии длительно, поэтому не перживайте.
Ирина 2020-05-06 23:11
Правильно ли я вас поняла? Отмена смеси на 2-4 недели это срок в течении которого результат должен быть? Потом если он есть, то кушаем новую смесь постоянно? А если негативные проявления какие-то будут, стул плохой, срыгивание и т. д. то возвращаться на нутрилак или другую смесь вводить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-07 14:13
Да, все верно, да, этот период уже должно быть видно улучшение. Если смесь подошла, значит остаетесь на ней постоянно.
Если не подошла, то можно подобрать новую. Возращаться на Нутрилак не нужно, он же не подходит ребенку.
Ирина 2020-05-08 12:16
Спасибо за ответ, Елена Борисовна! А если сыпь не пройдёт и на новой смеси за 2-4 недели, то что делать? Снова другую пробовать? Последние 3 дня пятно краснеет и увеличивается, потом затухает до прежнего состояния на первом фото, хотя эти 3 дня даю зодак, мажу атопик успокаивающий и бесполезно. Наверное и правда смесь. Не нужно дополнительно ничем мазать очаг?
Ирина 2020-05-08 13:00
Или при отсутствии результата придётся на гипоаллергенную или гидролизат переходить? (очень не хотелось бы ввиду финансового положения)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-08 22:40
Нет, дополнительно ничем не мажьте.
Да, может придется переходить на гипоаллергенную. Но сейчас начните с другого производителя, можно пробовать нестожен, беллакт, малютка, они довольно бюджетные, но хорошего качества.
Ирина 2020-05-09 06:48
Ещё раз огромное вам спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-09 15:32
Всего доброго.
Ирина 2020-05-21 22:31
Здравствуйте, Елена Борисовна! Мы перешли на нестожен 2 (с пре и пробиотиками для регулярного мягкого стула). По сыпи пока эффекта не заметила, только пару дней полностью новой смесью кормлю без нутрилака. Надеюсь увидеть результат после двухнедельного кормления только нестоженом. Однако изменился стул, стал чаще, сначала 2-3 раза в день, вчера 4, а сегодня 5 раз небольшими порциями - по сути после каждого кормления. По консистенции сформированный мягкий с зелёным оттенком. Самочувствие хорошее. Прикорм едим каши безмолочные на воде рис, гречка, кукуруза, яблоко, груша, сливу начала вводить, также кушаем кабачок, брокколи и цветную капусту.
Скажите, пожалуйста:
1) нормально ли, что цвет зелёный? Полагаю это из-за кабачка и Брокколи? У нас и на Нутрилаке после этих овощей зеленоватый был, но поскольку рацион и порции были победнее, а смесь почаще, то периодически и жёлтый стул кашицей был.
2) по поводу регулярного стула нестожен не обманул, но меня смущает нормальная ли это частота дефекаций? (к слову раньше он был до двух раз в день, но в большом объёме, а сейчас чаще, но меньше)
3) учитывая ситуацию с щеками прошу вашего совета по расширению рациона прикорма. Что можно ещё безопасное начать вводить? (йогурты, творожки, соки, фруктики и овощи цветные, когда можно желток куриный и молочные каши?) как понять есть ли реакция, если щеки и так с высыпаниями? Если хуже станет?
4) на одном из сайтов аллерголог посоветовал мазать элиделом. Читала, что он безопасен и творит чудеса. Что вы скажете по этому поводу? В настоящее время мажу щеки atopic кремом успокаивающим и эмолентом Биодерма Атодерм.

Заранее спасибо за ответ
Ирина 2020-05-22 00:48
Забыла написать! Из мяса едим кролика и индейку
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-22 13:59
Добрый день.
Да, зеленый цвет кала может быть из-за питания, овощей, но иногда бывает и из-за смеси (это не повод смесь менять).
Количество опорожнений в пределах нормы, но в конце месяца нужно оценить по весу.
Можно пробовать молочные каши, фрукты, йогурты и творожки (лучше самодельные без доьбавок), яйца начните с перепелиных, и, конечно, не все сразу. Лучше вести пищевой дневник.
Если что-то не подойдет, то сыпь станет больше.
Да, элидел хорошая мазь, но как и все препараты для всех одинаково творить чудеса не может, но попробовать стоит.
Ирина 2020-05-22 19:12
Спасибо за ответ! А оранжевые овощи можно начинать давать? Соки и пюре с красными ягодами? Также хочу попробовать ночные кашки молочные типа засыпайки уже готовые-их тоже по чуть чуть давать сперва? Скажите, пожалуйста, элидел по инструкции 2 раза в день. Срок лечения указано можно длительно. В нашем случае сколько дней мазать, пока не пройдёт сыпь?
Ирина 2020-05-22 19:13
И когда можно овсяную и пшеничную каши вводить? Безмолочные или сразу молочные? Можно ли говядину и цыплёнка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-22 21:02
Можно и красные и оранжевые, от цвета аллергия не зависит.
Готовые каши все равно начинайте по чуть-чуть.
Элидел можно использовать длительно по необходимости, но попробуйте сначала неделю, эффект уже будет виден.
Каши лучше сначала безмолочные.
Из мяса можно курицу, телятину, индюшку, кролика.
Ирина 2020-05-23 07:09
Ещё раз спасибо за ответ, Елена Борисовна! Всего вам доброго!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-23 21:36
Всего доброго.