Расшифровка анализов (Аллергия или нарушение пищеварения?)
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я недавно вам писала. Вопрос назывался "Аллергия или нарушение пищеварения? " Мы сдали анализы, я так понимаю на аллергию отрицательно все? Прокомментируйте, пожалуйста результаты. Так и едим один гидролизат, а на щеке пятно снова краснеет. Может нам гидролизат не нужен, раз аллергии нет? Копрограмма о чем говорит?
Категория: Детский гастроэнтеролог
15 ответов
Здравствуйте
Тоже думаю отрицательно, вам сколько уже месяцев? Недавно узнала от аллергологов, что до года могут быть ложноположительные результаты и нужно смотреть больше по клинике, антитела по их мнению могут не успеть нарасти. Как симптомы со стороны ЖКТ? Нарушения все равно есть по копро, но они невыраженные. Если месяц уже есть гидролизат, можно попробовать сделать провокацию, дав сначала однократно смесь с частичным гидродизатом.
Кристина 2021-12-15 13:07
Нам скоро 8 месяцев. Со стороны жкт вроде симптомов то и нет. Газы бывают, но не часто. У нее по утрам еще припухает левый глаз, после сна. Сейчас вот кашель редкий, сухой. Я не знаю, может это остаточное после простуды. Пробы делала с обычным цельным коровьим молоком (ложку дала) - у нее через 2 часа была жуткая крапивница. Не знаю уже, что и делать. У нас еще есть кошка и собака, но они не контактируют (в другой комнате живут). Да и при контакте усиления симптомов не наблюдала. Может соевую смесь попробовать?
Кристина 2021-12-15 15:19
Сегодня попробовала дать ложку соевой смеси Симилак (30 мл), вылезло через час красное пятнышко на веке. Не может же быть аллергии на все продукты? Может что то с ЖКТ?
Нарушения переваривания провоцируют если есть предрасположенность и усиляют уже имеющиеся проявления
А от антигистаминных (Фенистил, зодак и тп) есть эффект? Что-то из прикормов давали уже?
Кристина Да, красноту снимают антигистаминные. Прикорм пробовала пол ложки кабачка дать - краснота усилилась. Сегодня попробовала соевую смесь - тоже самое. Сыпь на все. На гидролизате сначала вроде получше стало, потом опять краснели щеки (без прикорма). И анализы не показывают аллергию. Если б на молоко была, то от гидролизата должно быть легче, но что-то не особо помогает
А какой именно пробовали гидролизат? Сывороточный или казеиновый?
Кристина Сывороточный фрисопеп. Неужели у нас тяжёлый случай и нужен казеиновый, или аминокислоты?
Судя по кожным проявлениям выраженным да, по анализам непонятно, поэтому попробовать аминокислотную.
Доброе утро<divА вы сами как можете это оценить? Кожные проявления бывают разные, от несколько пятнышек которые можно и потерпеть, до вся кожа в волдырях, зудит, присоединяется вторичная инфекция бактериальная и вся кожа в гное. На мой взгляд, любые неполадки в организме сигнал, что что-то нужно поменять.
Кристина Доброе утро. Ну, у меня у самой в детстве щеки были прям бордовыми, но раньше, видимо на это внимания не обращали и считали нормой. Я тоже думаю, что это не нормально, когда появляются кожные реакции. Купила сегодня глубокий гидролизат казеина, попробуем его. Надеюсь поможет.
Этот вопрос лучше решить очно с аллерголом, на фото не всегда понятно. Есть такое понятие атопический дерматит, там тоже красные щеки, но они не реагируют на еду, и есть в целом сухая кожа
Кристина Да, конечно мы пойдем на очную консультацию. Записаны, ждём своей записи. Тут щеки красные именно в связи с едой, сразу видно реакцию на продукт, пятна не только на щеках, много где появляются.
Тогда тем более, нужно скорректировать питание. Надеюсь у вас все быстро наладится, здоровья