Аллергия или нет от новой смеси

Спрашивает: Светик123
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, хочу попросить у вас совета по поводу введения новой смеси. Нам недавно исполнился год, ели с Рождения специальную смесь Марки Нутрилон Комфорт, а потом Гипоалергенную, но их до года можно, Нам посоветовали Нан оптимо или Фрисо голд, я бы выбрала Нан, на 3 день появились высыпания на щеке и у уголка рта. (Добавлю что у нас и доведения этой смеси была аллергия на рыбу) и лечились месяц но она не прошла полностью и я сначала все таки грешила на остатки той аллергии, но все же отменила ее. И прямо на глазах можно сказать с лица спала краснота, нам посоветовали Гипоаллергенную вести и снова Нан выбрала, Фрисо я не нашла. У других только двойка. Ввожу постепенно, 3 дня все хорошо, но вот со позавчерашнего дня опять стала замечать не много красноты в уголке губы, и щечка не много шершавая розоватая. Скажите может это быть все таки аллергия, так как снова похожа на ту но в разы меньше. Или от слюней все же, сейчас холодно, дома может от сухого воздуха, но увлажняем конечно. И. т. д. Стоит ли прекращать прием этой смеси? Так то ввели полностью.,если да то посоветуйте какую перейти. Спасибо за ответ за ранее. Отправляю фото может поможет лучше понять что это.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

14 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-23 11:11
Здравствуйте! Очень похоже на алергический дерматит. Напишите пожалуйста, какие прикормы введены. Так ли нужна эта смесь?
Светик123 2021-02-23 13:11
Прикормы введины давно, пюре овощное броколли, цветная капуста, кабачок, тыква, морковь.,так же фруктовые, банан, персик, яблоко, груша, компот из кураги и изюма.,картошка, магароны детские, мясо телятина, цыпленок, говядина, индейка.,Так же каша кукурузная, овсяная и греча.,желток1/2
Эти прикормы давно уже и от них не было высыпаний.
Далее 1,5 месяца назад ввела рыбу, вот и появились первые высыпания.,принимали Зодак, мязь мазали, лечились сыпь была на ногах. И вот в уголках рта. Затем Сыпь на ногах прошла. Ни чего в течении этого времени нового не вводила, только во НАН ОПТИМО сначало, (на лице сразу аллергия, через 3 дня), отменила сказали Нан Гипоаллергенную пробовать. Вот даю уже 7 дней.
Вы пишите так ли нужна эта смесь.
Наверное думаю да так как у нас мало прикорма и мы докармливаемся смесью, а так же ночью.
Едим за одно кормление 210-250 гр.
Пюре как мне сказали 200мл в сутки можно, фруктовое вмего 100мл.,каша 200мл.
Мясо 70гр. Этого мадовато получается, поэтому докармливаемся смесью без нее ни как.
В итоге что вы нам посоветуете, дальше ее есть или менять? Добавлю высыпания сегодня по меньше, но все же есть немного.,опасно продолжать ее дальше, или вернутся на старую Нутрилон но она двойка. Спасибо жду ответа.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-23 13:33
Рекомендую Нан гипоаллергенный, но старайтесь уменьшать количество смеси и увеличивать количество прикорма. Ребенку год. Он уже большой. Постепенно заменяйте кормления на обычные пищевые продукты. Вы достаточно ввели мяса, овощей и каш. Поэтому смесь оставляйте по возможности на ночь, раннее утро. Утро - каша с маслом, обед -овощи с мясом, полдник - фрукты и смесь, ужин каша с мясом. Примерно так. Постепенно Вы уйдете от смеси. Коровье молоко и кисломолочные продукты пока не вводите. Масло можно подсолнечное, оливковое, кукурузное. С рыбой будьте пожалуйста аккуратнее.
На красные места рекомендую цикапласт 2-3 раза в день, сколько необходимо. Рекомендую курс биопрепаратов на 2 недели.
Светик123 2021-02-23 14:12
Спасибо за рекомендации, все учту, подскажите, а можно чередовать смеси НАН Гипоаллергенную 3 И Нутрилон 2 Гипоаллергенную. Например утром Нан, на ночь Нутрилон. Просто есть только купленная большая банка Нутрилона(так как от Нана аллергия и я думала придется отменять. И уже купила. А как банка кончится только на Нане буду. Можно?
И подскажите Мы значит остаемся на Нане 3.,даже если от нее аллергия, ни чего страшного не наврежу если продолжу.?
И можно ли нам прививатся сейчас, мы сильно опаздываем по прививкам, так как из за аллергии пропускали.
Так когда можно вводить что то новое и с чего начать? Посоветуйте
Мясо кролика? Так же помидорка ее можно в супе? А так же печень аллергенный ли это продукт.?
Сколько так же можно каши в сутки.?
И мясо вы пишите в обед и на ночь.,мы 70 гр едим только в обед.
Смесь вы пишите в полдник можно.
У нас получается смесь ужин 150 плюс каша, ночью 150 смесь и завтрак первый 150 смесь.,Остальное прикормы.
Получается 450мл.
У нас был врожденный Пилостеноз, оперировались. Поэтому сказали на ночь кашу и мясо не давать, поэтому опять же смесь идет. Спасибо.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-23 14:34
Рекомендую Нан гипоаллергенный 3 продолжить. Нутрилон гипоаллергенный 2 пока отложите. Надо понаблюдать за ребенком, если сыпь будет усиливаться, тогда Нан 3 гипоаллергенный уберете и будете есть Нутрилон 2 гипоаллергенный. Чаще всего это можно понять за 2-4 недели приема смеси.
Пока есть дерматит на щечках, новые продукты не вводите. У Вас достаточно разнообразный рацион. Его и придерживайтесь, постепенно увеличивая количество продуктов вместо смеси.
Если сыпь на коже будет не хуже, то прививаться можно, но на фоне антигистаминных препаратов.
Если был врожденный пилоростеноз, тогда с разрешения гастроэнтеролога будете заменять вечерний прием смеси на пищевые продукты, возможно разрешат овощи в вечерний прием пищи.
Новые продукты планируйте примерно через 1 мес, кролика можно, рис, ячневая каша, пшеничная каша, если нет аллергии на глютен. Томаты введите, когда поспеют садовые томаты в Вашем регионе. Печень с 2-х лет.
Обычно на кормление в год 200 мл. Соответственно каши можно 200 мл, овощи с мясом - 200 мл. За сутки 1 литр, 5 кормлений по 200 мл. Не считая воды, воду надо давать между едой (или компот).
Светик123 2021-02-23 16:15
Спасибо вам за подробный ответ.
Едим мы получается больше нормы, у нас 1250 мл в сутки в среднем иногда 1100.
У нас было 5 кормлений месяц назад, последнее ночью) интервал 3,5 часа.
А сейчас сменился режим. И стало 6 кормлений, но 2 кормления легких.
Просыпается в 6.00-6.30 утра, даю смесь 150, и спим еще потом до 7.30, далее завтрак 9.00 каша плюс овощное пюре(200),12.30 обед суп с мясом и овощи (250мл), 16.00 легкий полдник пюре фрук. Плюс компот (200мл), через 2 часа ужин 18.00, снова каша 100 мл плюс смесь 150мл.
Далее в 22.00 ребенок просыпается на 6 кормление смесь 150мл. И еще ночью в 3.00 ночи но ни чего кроме воды не даю.
Мы не полные, весим 10 кг.
Подскажите может я что то не так делаю, по меню.? хочу просто уйти с ночных кормлений не получается.,раньше мы ели в полдник плотно и ужин соответственно был пойже перед сном в 19.30.,но тогда в 1.00 ночи ели. Поэтому я все поменяла и сделада полдник легкий, что бы позднее кормленее было не в 1.00, а в 22.00.,
Но ребенок все равно просит есть в 3.00 ночи и в 6.00 утра получается перекус, и спим дальше.
Можно ли так питаться?
И я вам вот перечислила меню как питаемся, у нас смесь получается по 150 мл. Но 3 раза.,если ее на ужин не есть чем ее заменить? Так как овощи и мясо и фрукты за день уже норму сьели. Спасибо
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-23 16:44
Попробуйте постепенно ужин полностью перевести на кашу, а смесь в 22: 00. Ночные кормления будут еще, они уйдут, когда ужин будет сытнее, а ребенок постарше. Обычно в год и 3 мес - 1 год и 6 мес уже спят всю ночь.
Рекомендую посетить гастроэнтеролога, чтобы решить вопрос с вечерним кормлением (мясо и каша). В год желательно 2 приема пищи с мясом. Посоветуйтесь, возможно разрешат каша+мясо+овощи (чтобы было не так тяжело вечером). А возможно и разрешат кашу с мясом на вечерний прием, тогда будет лучше спать ночью.
Старайтесь пока не увеличивать объем 1 кормления, не более 250 мл, чтобы не нагружать желудочно-кишечный тракт.
Светик123 2021-02-23 17:58
Поняла спасибо, у Гастроэндуролога были неделю назад и она назначила консультацию у Аллерголога на счет смеси и питания, вот я к вам и обратилась.
Я ее спрашивала на счет ужина, она сказала смесь 210 мл. А 250 мл мы едим только в обед и вот на ночь, (на ночь 250 что бы лучше спал даю. Иногда толтко смесь как врач говорила, Но все равно просыпается есть ночью. Просто пойже.
Вы написали что постепенно ужин полностью перевести на кажу это 200 мл вы имеете ввиду? , а на завтрак 100 можно будет оставить? И получается 300 мл каши в сутки правельно я понимаю?
И не спросила, а молочные каши, творожок нам примерно когда вводить? 1,5 года просто чтоб понимать. Спасибо
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-23 22:30
Если гастроэнтеролог говорит смесь на ужин, значит давайте смесь на ужин. А через 1 мес начинайте замещать ужин 100 мл каши и 100 мл смеси, ночью - смесь. Утренняя каша пусть так и останется с овощами.
Кисломолочные продукты с 1,5 лет, только потом молочные каши
Светик123 2021-02-24 13:44
Здравствуйте, хорошо спасибо вам за ответ.
Скажите яйцо едим 1/2 желтка, белок не едим, нужно ли увеличивать желток количество и можно ли сам белок есть?
и сколько вводить.
так же суп из чечевицы можно вводить нам через месяц?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-24 13:46
Здравствуйте! Желток оставляйте 1/2. Белок начнете через 1 мес. Чечевица с 2-х лет.
Светик123 2021-02-24 13:54
Хорошо, спасибо белок тоже 1/2, рыбу тоже лет с 2х?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-24 13:56
Белок начнете с малых доз и доведете до 1/2, таким образом будет пол-яйца. Рыбу лучше с 2-х лет.
Светик123 2021-02-24 17:04
Хорошо, спасибо вам