Проблемы со стулом у новорождённого 1,5 месяца

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Переболели желтушкой.
Здравствуйте! Нашему малышу 1,5 месяца. 2 недели назад начались проблемы со стулом. До этого малыш испражнялся после каждого кормления. Потом резко в течении 3х дней ходил обильно, но 2 раз в день. Потом на неделю количество дефикаций вернулось в прежний ритм. С 11 января перестал какать вовсе. С 12-13 января газики приобрели запах яиц. 14 января были у педиатра - назначили эспумизан L при каждом кормления по 5 капель, 1 раз в день 5 капель аципол, массаж животика и сделать клизму микролакс. Вечером того же дня сделали клизму, ребёнок обильно опорожнился, стул не твёрдый, чуток плотнее, чем был раньше, но довольно таки мягкий. Надеялись, что с выходом каловых масс дефикация придёт в норму, но нет - малыш снова не ходил 2 дня. При всем этом видно, что он мучается, постоянно тужится, кряхтит, сучит ножками, от питания не отказывается, плачет. Массаж и гимнастику делаю регулярно. Вчера вечером снова сделала клизму, малыш опорожнился, стал чувствать себя лучше, хорошо спал. Стул на этот раз более жидкий, обильный, цвет горчичный. Животик стал мягким. На протяжении последних 2х недель газики выходят самостоятельно. Подскажите, что нам делать? Ребёнок на смешаном питании, докармливаемся Кабритой 1. Кормим по требованию.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 января 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-24 22:27
Добрый день.
Как ребенок набирает вес?
Светлана 2021-01-24 23:52
Добрый день.
Родился с весом 3540гр. Выписались 3300гр. В росте прибавили 5см.
Сейчас нам 1мес. 3 недели, 3дня - наш вес 5600гр после покаков с помощью клизмы микролакс
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-25 11:05
По прибавкам веса - вы немного перекармливаете ребенка. Попробуйте убрать смесь и оставить только грудное вскармливание. Часто такие проблемы появляются, если ребенку не подходит смесь.
Светлана 2021-01-25 16:45
Докармливаю 1-2 раза в день, так как молока не хватает, особенно в ночное время. Сегодня были у врача, сказали водичкой допаивать. Попробуем заменить смесь на воду в течении дня, может и молока будет хватать. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-25 22:34
Попробуйте, но по весу - молока у вас хватает.