Ребенок тужится, а покакать не может
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, дочка 5 суток не какала, сделали микроклизму "микролакс". Сегодня проблема остается, тужится, пукает ребенок, а покакать не может. Водичку даю постоянно, делаю массаж, выкладываю на животик. Что делать?
8 ответов
Добрый день.
Что кушает ребенок?
После микролакса покакал ребенок? Какой был кал? Животик мягкий?
Что кушает ребенок?
Дарья 2017-07-30 16:11
Ребенок находится полностью на грудном вскармливании. После клизмы "микролакс" хорошо покакала, но после опять стул остутствует (уже 5 сутки). Кал был однородной консистенции, средней густоты. Спрашивала своего участкового врача, сказали давать воду, делать массаж, но все без результата. Животик мягкий, твердый если тужится (думаю это нормально). В течение дня ребенок пукает, но запах застоявшегося кала.
Такое состояние на ГВ является вариантом нормы и постороннего вмешательства не требует, разве что массажа животика и выкладывания на животик для укрепления мышц брюшного пресса.
Если ребенка это состояние не беспокоит, то можно ничего не делать.
Если ребенок беспокойный, тогда можно помогать глицериновыми свечками, а также маме кушать больше слабительных продуктов (сливы, чернослив, киви).
Дарья 2017-08-02 04:24
Здравствуйте! Свою проблему мы так и не решили. Педиатр говорит ставить клизму "микролакс". Ребенок тужится, беспокоится. Ведь если ребенок плачет, это не является нормой?
Клизма - это крайний случай, но не постоянное средство от запоров. Сделайте анализ кала копрограмма с определением углеводов и посев кала на микрофлору.
Дарья112 Вот и я считаю что не хорошо что ребенок ходить какать только после клизмы. Спасибо! Только я не уверена что у нас такой анализ делают, (