Повышены лейкоциты в моче у возрастного пациента

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония (не очень проявленная): принимаю кардиомагнил, статины и от давления (днем низкое, ночью повышается). Есть некоторые проблемы с венами на ногах и с щитовидкой - принимаю эутирокс.
Здравствуйте, у меня нет болей, кроме небольшого дискомфорта чуть ниже поясницы. Близкие говорят, что это радикулит, поскольку в покое меня это почти не беспокоит. Но я все же сдала анализ мочи и обнаружилось превышение лейкоцитов. Добавлю, что гинеколог ранее мне рекомендовал посетить уролога, т. к. у меня обнаружился полип уретры. Но может ли это быть причиной, если меня это не беспокоит?
Понимаю, что нужно идти к врачу, но сейчас такой опасный период, связанный с эпидемией, что я, в моем возрасте, опасаюсь пока посещать поликлинику, а что-то делать с высоким показателем лейкоцитов все же надо.
Подскажите, пожалуйста, что можно принять (или предпринять), чтобы не навредить? А посещение врача у меня запланировано, но только после снижения риска эпидемии.
Для информации: сахар у меня в норме, почечных и печеночных проблем нет, есть только гипертония (не очень проявленная): принимаю кардиомагнил, статины и от давления (днем низкое, ночью повышается). Есть некоторые проблемы с венами на ногах и с щитовидкой - принимаю эутирокс.
Теги: лейкоциты в моче по нечипоренко повышены у женщины форум, нечипоренко повышены лейкоциты, эритроциты 142 по нечипоренко
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 марта 2020 года

14 ответов

Здравствуйте, для начала сдайте анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи, если там тоже будут отклонения, то это инфекция мочевых путей и врача посетить придётся, чтобы он подобрал антибиотик
Галина 2020-03-21 08:59
Простите, я слышала про Монурал. Может попробовать? Или все же без врача не стоит?
Это крайний вариант, когда без врача
Галина 2020-03-23 20:19
Добрый вечер, Ольга Александровна. Получила результаты анализов мочи по Нечипоренко и посев, а также сделала анализ крови. Результаты высылаю.
Не очень понятно, почему в одном анализе эритроциты в норме, а в другом сильно превышены. Понижение гемоглобина у меня было и ранее (принимаю гематоген). А вот отсутствие эозинофилов меня немного смущает. И отсутствие патогенной флоры при повышенных лейкоцитах и эритроцитах тоже смущает.
Ольга Александровна, подскажите, пожалуйста, правильно ли я обращаюсь к Вам - специалисту-нефрологу. Вчера я задала тот же вопрос урологу, но он переадресовал его опять к нефрологу.
И еще вопросы. Что можно сказать о моей проблеме, исходя из результатов всех анализов и какие лекарства можно принимать? Может все же пропить антибиотик? Или нужно провести какое-то обследование?
Галина 2020-03-23 20:21
Анализ мочи. Посев.
Галина 2020-03-23 20:23
Анализ крови.
Галина 2020-03-23 20:25
Анализ крови. 2 стр.
Галина 2020-03-23 20:53
Перевела Вам 300 руб.
Здравствуйте, на мой взгляд, антибиотик нужен, т к повышение в моче и эритроцитов и лейкоцитов. Можно ципринол минимум на 7 дней. Если нет аллергии. Обязательно нужно сделать узи почек и мочевого пузыря на предмет камней. И полип в уретре может также давать эритроциты в моче. Гематоген это не средство для повышения гемоглобина, вам нужен препарат железа типа актиферрин или сорбифер в терапевтической дозе минимум на 3 месяца
Галина 2020-03-24 09:08
Большое спасибо.
Галина 2020-03-24 09:46
Подскажите еще, пожалуйста, после приема антибиотика какой анализ лучше сдать для контроля (по Нечипоренко или общий) и через какое время?
Галина 2020-03-24 09:58
И какую дозировку - по 250 мг 2 раза в день или по 500 мг 2 раза в день?
500 мг 2 раза в день, контроль общего анализа мочи через 2 дня, а потом еще через неделю после окончания приёма антибиотика
Галина 2020-03-25 08:25
Благодарю.