Очень нужна ваша помощь, после тонзиллэктомии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не знаю, что и думать, до операции тонзиллэктомия была субфебрильная температура 3 года. Проверяла щитовидной железу в норме, флюрография в норме, анализы крови в норме, по гинекологии все в норме. Единственное начались проблемы с сердцем, поэтому была назначена операция. После удаления сказали, что гланды были плохие, провели курс антибиотикотерапии. После выписки, температура нормализовалась на короткий период времени(10 дней). А затем вернулась вновь, спустя 2,5 месяца начались скачки, она снова нормализовалась но опять же на короткий период, а теперь вновь 37,1. Подскажите пожалуйста, какой восстановительный период организма после тонзиллэктомии, нормализации температуры, в течение какого времени может наблюдаться такая картина?
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Вы ощущаете повышение температуры (вялость, слабость)? Сдавали после операции общий анализ мочи и крови?
Ольга 2021-01-25 16:37
Ощущаю в виде жара. Анализы сдавала через месяц после операции, все в норме. Подскажите пожалуйста восстановительный период, какой может быть по температуре?
Как именно Вы проверяли щитовидку? Делали УЗИ и сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы?
Ольга 2021-01-25 17:06
Делала узи до операции и сдавала гармоны после операции
Необходимо искать причину повышения температуры. Лучше обратиться к инфекционисту. Есть такой диагноз как лихорадка неясного генеза. Необходимо исключить герпесвирусы(вирус простого гепреса 1 и 2-го типа, ВЭБ, цитомегаловирус), другие хронические заболевания (ревматологические в том числе). Для начала сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, АСЛО, С-реактивный белок.
Ольга 2021-01-25 17:25
Я сдавала эти анализы, они были в норме, хотя температура на тот момент уже была. ВЭБ инфекция обнаружены только антитела класса lgg. Пцр крови отрицательный. Хотя на момент сдачи анализов температура уже присутствовала. Ревмофактор сдавала и асло и срб все в пределах нормы. Тоесть вы считаете, что температура не может держаться столько времени после операции?
Учитывая, что и до операции АСЛО и СРБ были в пределах нормы на данный момент субфебрилитет уж точно не является тонзиллогенной этиологии. Проконсультируйтесь у иммунолога если исключены другие хронические или острые заболевания ЛОР органов.