Белок и соли после кишечной инфекции

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте, дочке 1,5
В анамнезе: удвоенная Почка, в верхний сегмент уретроцеле (рассекли), как следствие рефлюкс 2 степени, нашим врачом принято решение отпустить нас на пол года, без операции т. к. год после рассечения рефлюксе были идеальные анализы

На 20 день после мцуг, дочка обкакалась в 6 утра и я протерла салфетками, чтобы не будить, помыла через 3 часа, к вечеру в моче (по теми полоскам появились белок, эритроциты, лейкоциты), на утро анализ был 0,29 белок, 90 лейкоцитов, 6 эритроцитов, начали приём фурагина, на следущей утро пришел анализ -1 лейкоцит, 0 эритроцитов и 0,149 белок

Посев пришёл чистый

Через 4 дня после этого эпизода поймали кишечную инфекцию

04.04-06.04 температура до 39, жидкий стул
Сдали анализ мочи сегодня и пришёл результат который меня беспокоит! (приложила внизу)

Сейчас 3 раза в день фурагин 0,25

Подскажите пожалуйста насколько серьёзная ситуация, стоит ли что -то добавить из лечения? Соли пришли первый раз, белок второй раз в жизни (04.04 и вот сейчас) очень переживаю.
(воду пьём и стараемся из расчёта 30 мг/кг)
Добавлен: 15 апреля 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-15 23:20
Здравствуйте, в анализе мочи присутствуют признаки микробно-воспалительного процесса (бактериурия, нитриты+, слизь), но не выраженного, т. к. нет лейкоцитурии и сданный посев мочи в норме, что может быть связано с возможными воспалительными явлениями наружных половых органов. Наличие солей (ураты, фосфаты) и следовое количество белка следствие перенесенной интоксикации на фоне кишечной инфекции. Прием уросептика (фугагин) продолжить в прежней дозировке до 7 дней, контроль анализа мочи, с постепенной отменой до 2 х р/д на 7 дней, и 1р/д на ночь на 14 дней; курс Канефрона, дополнительно пробиотик(Аципол, Нормобакт, Линекс) 14 дней. В назначении антибактериальной терапии нет необходимости. Гигиена девочки и высокожидкостный питьевой режим.
Любовь 2021-04-15 23:43
Спасибо огромное за такой подробный ответ!
Посев мы сдавали при первом плохом анализе (т. е. до начала кишечной инфекции) за три-4 дня, стоит ли повторить посев?

Жидкий стул у нас закончился 3 дня назад
На мой не профессиональный взгляд, у дочки красная вульва и она переодически трогает писю (два дня сидели в ромашке) стоит ли продолжить? (памперс у нас только на сон и прогулку) в остальное время ходит в трусиках и практически всегда просится на горшок (по мне даже более часто чем требуется, иногда ее специально отвлеку чем -то и она может пописать в таких случаях минут через 20)
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-16 12:40
Посев мочи на фоне начала приема уросептика уже может быть диагностически незначим. Достаточно контроля ОАМ на 5-7 дней от начала лечения, при отрицательной динамике пересмотр схемы лечения, и возможно повтор посева. Коррекция вульвита необходима, если без осмотра гинеколога, Мирамистин на вульву 1-2 р/д на 5-7 дней и Метилурациловая мазь 10% закладывать 1-2 р/д чередуя с мирамистином на 7-10 дней.