Плохой анализ мочи по Нечипуренко при хорошем ОАМ

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес.
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться. Сын в 1.5 месяца перенёс острый Пиелонефрит. Лечение антибиотики + уросептики. Далее контроль мочи. Как только курс уросептиков закончился, буквально на 5-6 день, в ОАМ лейкоциты на все поле зрения и белок. Легли в больницу. Опять антибиотики + уросептики. Прошли обследование, цистография не подтвердила заброс или расширения в почках, все хорошо. Узи норма. По анализам поставили диагноз - уретрит и цистит. Как объявснила врач, у нас достаточно широкая уретра и через неё заходит инфекция, поднимаясь к почками. Из рекомендаций: минимум памперсы, уросептики 1 раз в месяц по 10 дней, чередуя канаферон и фурамаг. Контроль мочи, ОАМ раз в 10 дней и По Нечипуренко один раз в 14 дней. Сдали по Нечипуренко, результат: лейкоциты 4000, эретроциты 500 и ручкой дописано, что белок не обнаружено. На следующий день сдаю ОАМ, лейкоциты 0-1-3, белка нет, эпителий пл. Единично. В связи с этим вопрос, может ли быть плохой анализ по нечипуренко, при хорошем ОАМ? Что это может означать? Стоит мне тревожиться по этому поводу? Конечно анализ по нечипуренко я не совсем правильно сдала, моча была собрана в контейнер вся, и ребёнка я не подмывала с утра, только вечером. Нужно было быстро собрать, чтобы завести в лабораторию с утра, по пути в школу. Но когда мы лежали в больнице, я собирала мочу так же, так как утром не было горячей воды и анализы показывали хорошие результаты на фоне лечения.
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

12 ответов

Оля 2018-11-08 12:39
Сегодня пересдали анализ мочи по Нечипуренко. Лейкоциты 2000 и эретроциты - 250. Получается что лейкоциты верхняя граница, стоит ли беспокоится по этому поводу?
Здравствуйте, нет пока повода для беспокойства, т к первый анализ по Нечипоренко был неправильно собран и ошибочный получился результат, повторный и общий все нормально
Оля 2018-11-08 15:17
Подскажите, может ли быть широкая уретра причиной инфекции, которая привела к пиелонефриту? С рождения пользовались памперсами постоянно, но я при загрязнении сразу меняла их, подмывала ребёнка по необходимости или пользовалась салфетками.
Оля 2018-11-08 16:31
Подскажите мне, кроме ограничения подгузников, какие меры гигиены мне стоит дополнительно предпринимать? При купании я стараюсь промыть головку пениса, не открывая крайнюю плоть. Тоесть как бы струйку из маленького черпака направляю в отверстие в крайней плоти, от воды она раздувается и как бы промывается. Так делаю во время каждого купания вечером. Примерно раз в неделю делаю так хлоргикседином. Я правильно поступаю? Может что то нужно скорректировать, не делать или наоборот, добавить?
Хлоргексидином я не советую промывать, лучше ванночки сидячие делайте с ромашкой или хвойные 1-2 раза в неделю, так в целом подмывание правильно, кстати, есть мнение, что обрезание у мальчиков снижает риск восходящих инфекций мочевых путей
Оля 2018-11-08 17:16
А если ребенок еще не сидит (возраст 4 месяца), то как лучше сделать, добавить настой ромашки, например, в ванночку и купать в такой ванне его всего. Или например в стакане заварить ромашку и опускать туда на какое то время "писюн". Возможно вместо хлоргексидина использовать фурацилин (таблетки развести в воде, только я не знаю точной пропорции)?
Про обрезание я знаю и понимаю, но пока не приемлем. Если конечно наша проблема будет иметь развитие и мне не удастся избегать рецидивов, то будем рассматривать этот вариант серьезно: (.
Антисептик будет растить резистентных микробов, можно начать с опускания, потом сидячие ванны
Елена 2020-02-27 10:47
Здравствуйте, подскажите, у парня 15 лет нефропатия с гематурией. Обычно в моче стабильно 20-25 эритроцитов, все остальное в норме. На фоне видимо вирусной инфекции, была макрогематурия. После 2 недель в больнице вышел с результатами мочи: ОАМ от 18.02.20 эритроциты 10-11, лейкоциты 3-4. Но по Ничпоренко от 19.02.20 лейкоциты 3,75х10в6 степени/л, а эритроциты! 506,75 х10в6 степени/л. моча с/ж. То есть превышение в 250 раз! Ошибка исключена. Уточняла неоднократно у доктора. Действительно ли такое возможно? Заранее спасибо.
Здравствуйте, возможно конечно. Нужно обследование, возможно это Ig A нефропатия
Елена 2020-02-27 19:13
Благодарю за ответ. Именно Ig A нефропатию и подозревают. Но меня в данной ситуации смущает, что по Ничепоренко эритроциты (500 на 10в6 степени/л, ) - это практически без счета. Но ОАМ, сделанном на день раньше, эритроциты 10-11 и ЦВЕТ прозрачный и с/ желтый.
Неужели такое возможно, светлая моча и эритроциты без счета по Нечипоренко и небольшие показатели эритроцитов в ОАМ?
Да при ig A такой вариант не редкость