Нитриты в моче у ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка повышаются лейкоциты в моче от 100-400 (иногда бывает такое повышение на фоне ОРВИ, с повышением t до 40 C) сдаём бак посев высеивается кишечная палочка Escherichia coli, пролечиваемся фурадонином/фурагином, канефрон, сдаём анализ, все хорошо. Спустя месяц, два картина повторяется. Сейчас пролечились, контролируем мочу, каждые 10 дней сдаём, последние 3 результата в анализе появляются нитриты, остальные показатели отличные. Подскажите, причина нитритов в моче? Может неккоректное лечение инфекция затихает и при ослабленном иммунитете снова даёт о себе знать(
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-04 18:14
Здравствуйте, нитриты - продукт жизнедеятельности микроорганизмов, в анализе мочи их наличие свидетельствует о бактериурия (даже при норме лейкоцитов, признак латентного течения ИМС инфекции мочевой системы). Повторить анализ мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам (ранее указан рост кишечной палочки) - решение вопроса о необходимости антибактериальной терапии, учитывая результат анализа, особенно при рецидивирующем течении ИМС. Дообследования с целью выявления причин рецидива ИМС: УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не было выполнено (структурная патология почек?) при наличии патологии рентгенологическое дообследование ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография, осмотр/консультация гинеколога (восходящий путь инфицирования при вульвите, синехии малых половых губ?).