Плохой анализ мочи, в чем причина

Спрашивает: Тата
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавали мочу малыша перед прививкой и пришли плохие результаты. Сдавали 3 раза. Прикрепляю все результаты. Так же сдали анализ на бактериальный посев. Посмотрите пожалуйста и скажите в чем причина плохих анализов? Нет никаких симптомов. Малыш прекрасно себя чувствует, кушает, играет и спит. Никогда просто так не капризничает. Сейчас на груди и вводим прикорм. Сказали, что возможна кишечная палочка, но не понимаю откуда он мог ее подхватить. Очень жду ответ
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-12-11 19:46
Здравствуйте, в анализе мочи выраженные признаки микробно-воспалительного процесса, в посеве значимый титр бактериурии (кишечная палочка наиболее распространенный возбудитель ИМС, представитель аутрфлоры кишечника). Отсутствие у ребенка признаков интоксикации и повышения температуры при таких результатах анализов позволяют исключить острый пиелонефрит, наиболее вероятна ИМС инфекция мочевой системы нижних мочевых путей (уретрит, цистит). Состояние наружных половых органов? (фимоз, баланопостит-осмртр уролога при необходимости). Как собирали анализ мочи в т. ч. посев на стрельность? Если использовали мочеприемник, не непосредственно в ёмкость, нельзя исключить "наружный"источник лейкоцитов и бактерий. Необходимости в антибактериальной терапии не вижу, прием уросептика (Фурадонин, Фурагин, фурамаг) по 1/4 таб 3 р/д на 5-7 дней, контроль анализа мочи после туалета наружных половых органов. Отсутствие изменений по УЗИ прогностически благоприятно.