Плохие аназы бак посева

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у нас плохие анализы мочи и бак посева дочки 6 месяцев, подскажите что и как лучше делать что бы не запустить эту ситуацию
Добавлен: 22 марта 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-22 18:43
Здравствуйте, в анализе мочи выраженные микробно-воспалительные проявления (сплошь лейкоциты), в посеве диагностически значимый титр бактериурии (наиболее типичный возбудитель кишечная палочка), что требует лечения (уросептик, антибиотик) речь идет о ИМС инфекции мочевой системы. Какие жалобы и другие симптомы у ребенка: лихорадка, нарушение мочеиспускания или анализ случайно сдан на фоне здоровья? Исключите воспалительные изменения наружных половых органов (вульвит, опрелости), как возможная причина лейкоцитурии, соблюдены ли правила и техника сбора анализов? Отсутствие патологии по УЗИ почек прогностически благоприятно.
Павел 2021-03-22 19:01
Из выше перечисленных симптомах ни одного нету, писает нормально, анализы сданы для перепроверки результатов, купили вот эти лекарства, консультировался у детского уролога, сказали помогут, что скажете вы и как лучше поступить?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-22 22:15
Отсутствие выраженных клинических проявлений позволяет исключить пиелонефрит ("почечное" воспаление) и говорить о инфекции мочевых путей (уретрит, цистит) и ограничиться приемом уросептика+фитотерапия. Ребенку, как поняла, уже назначен курс лечения специалистом. Коррекция возможных проявлений дизбактериоза, курс пробиотиков (выделенная кишечная палочка в моче это условно-патогенная микрофлора). Напомню о необходимости гигиены девочки, исключите явления вульвита, т. к. это наиболее частый восходящий путь инфицирования. Контроль анализа мочи в динамике, соблюдая технику сбора (откажитесь от использования мочеприемника).