Длительный субфебрилитет и ВЭБ

Спрашивает: Москва
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Цистит, не лечится антибиотиками. Бронхит.
Здравствуйте, 4 месяца держится субфебрильная температура 37, 2 Поднимается с 17 и держится до 23.

Обследуюсь, пока безрезультатно.

Сдала сейчас кровь на ЭБВ, ЦМВ, клинич и ферритин, в вирусах есть повышения.

Могли бы подсказать насколько критичные, могут ли они быть причиной температуры? Первый раз обнаружили их лет в 16 и в принципе, температуры раньше не вызывали.

Из заболеваний - цистит, который не лечится антибиотиками, бронхит.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-19 11:48
Аноним! Присланные вами анализы не указывают на наличие хронической герпесвирусной инфекции. Показатели ИФА по вирусам герпеса подтверждают, что вы ими болели и есть защитные антитела от этих вирусов. Сдайте анализ мочи на флору. Кровь из вены на стерильность. Пройдите осмотр у врача эндокринолога. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-01-19 12:29
Огромное спасибо за такую оперативность! В анализе мочи постоянно кишечная палочка 10*2, (последний анализ около месяца назад) уролог говорит, что она не может вызывать жжения и воспаления. На цистоскопии - шеечный цистит.

Кровь на стерильность сдавала тогда же, около месяца назад, роста нет.

Щитовидки узи тоже делала - норма и гормоны тоже, не помню уже какие, но назначали список из нескольких.

У меня в посеве из мокроты:

Стафилококк спп - 10 * 4
a стрептококк - 10*7
Нессерия спп - 10*7

Чувствительны к левофлоксацину. Пью левлфлоксацин сегодня 5 день, температура такая же. Просто уже руки опускаются, думала поможет он, но нет. Есть ли еще какие - то варианты?
Проверялась на туберкулез, но сдавала мокроту и мочу только один раз. Есть ли смысл провериться еще? (кт - норма)

Еще есть зуб, у которого кариес, удалены нервы и вообще говорят он под удаление, но я тяну. Стоматолог снимок не делал, но сказал зуб не причина.

Лицо горит, на щеках румянец - утомляет эта температура и морально расстраивает что неизвестно от чего.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-19 12:50
Мария! У вас должен быть мазок на ИППП. Мазок уз урогенитального тракта на ПЦР к вирусам ЦМВ, ВПГ 2тип, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. При выявлении кишечной палочки должны ставить чувствительность этой палочки к фагам. Вы можете принимать фаги для лечения. После лечения, которое проходите сейчас, сдавайте контрольный посев мокроты и проходите осмотр у врача пульмонолога. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2020-01-19 12:54
Спасибо большое, поняла, буду делать!