Температура в течении месяца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Синдром впв, параксизмальная тахикардия
Здравствуйте,
Здравствуйте, Девочка Вика 11 месяцев, месяц температура скачет еженедельно, поднимается до 38 на несколько дней, потом нормальная, либо пару дней 37.2 Сопутствующее Синдром ВПВ, параксизмальная тахикардия. Принимаем анаприлин постоянно, добавили финлепсин - последние 4 дня. Катаральных проявлений нет, горло чистое, чуть рыхлое. Сопли прозрачные вытекают жидкие. Темп сбивается нурофеном, анальгин +демидрол, парацетамол, нормализуется на 8-12-16 часов, при этом сильно потеет. Анализы крови в динамике во вложении В теч этого месяца прорезываются 4 верхних зуба поочереди с сильной отечностью, медленно. Посоветуйте доп обследование, если необходимо, и нужны ли сейчас какие либо меры. В анализах - сильно снижены нейтрофилы, повышены эритроциты (во вложении)
Моча - в норме.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-19 13:52
Татьяна! Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Это вирусы герпесной группы, которые могут вызывать изменения в крови, которые есть и держать температуру. При выявлении одного из вируса на слизистой сдавайте кровь из вены методом ИФА на наличие антител класса А, М, G. Таким образом будет установлен вид вирусной инфекции, которая вызывает повышение температуры. Зубы тут не причем. Учитывая выделения из носа и рыхлость миндалин, изменение красной крови, повышение моноцитов и лимфоцитов, отсутствие повышение лейкоцитов ваш педиатр может назначить противовирусное лечение с использованием свечи Виферон в возрастной дозировке, сироп Гроприносин, промывание носа солевыми растворами.