Лихорадка, летучая сыпь
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите, может встречались с такой ситуацией или с таким заболеванием, почему не помогают антибиотики и гармоны. Сын5лет вес27кг появилась сыпь летучая, дня через два поднялась температура до 39.00 и выше иногда. Сбивали нурофеном, свечами, чаем жаропонижающим. При этом появлялись боли в суставов и при температуре больно было наступать на ноги кричал когда берешь его за тело, сыпь становилась ярче во время температуры, когда спадала t, при жаропонижающих, сыпь становилась бледнее и исчезала (появляясь в др. Местах). через три дня стали принимать флемоксин (4дня), далее сменили антибиотик на панцеф(3дня) Анализы соэ 125, лейкоциты повышены. 5дней, ставили капельницу: натрий хлорид, глюкозу, ацесоль, уколы диклофинак (4дня), цефатаксин (10дней), затем с 6дня) добавили амиканцин (9дн). Температура периодически поднималась, чуть реже, но до 38,8 доходило. Далее савят гормональные капельницы 3 дня (два дня температуры не было, сыпь практически исчезла, появлялась уже в единичных случаях в области головы лоб, щеки). начали пить преднизолон и на след. Утро температура 38,8 и разовая рвота. Опасаюсь как бы не ошибиться в диагнозе и не запустить очевидное. Во время лечения мажут суставы мазь диклофинак, пить дают курантил, супрастин, ибупрофен и альмагель. Склонна предположить что рвота от альмогеля. Язык был в белом налете, после гормональных капельниц очистился. На данный момент находимся в стационаре. При подозрении на иерсиниоз, анализ оказался отрицательным. Сдали пунцию костного мозга патологий не выявлено, далее ставят артрит, делали УЗИ суставов, там все в пределах нормы, экг без особенностей, узи внутренних органов - увеличена печень, селезенка и воспалены лимфоулы, загиб желчного пузыря. Может еще какая инфекцияПри этом лечении в повторном сдачи крови на стерильность соэ 15, лейкоциты повышены но в два раза меньше, чем были. И тем не менее ребенок продолжает лихорадить. Буду премного благодарна на ваше мнение, рекомендации и советы.
Категория: Инфекционист
2 ответа
Ирина 2018-06-16 12:54
Дополняю - вопросы и фотографии. По ребенку у которого температура держится уже полмесяца.
Чтобы проверить ребенка на различного рода инфекции, на что необходимо сдать анализы? Так называемый псевдотуберкулез не подтвердился, возможно ли предполагать что дело в чем то другом.
Ирина! Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки методом ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Биохимический анализ крови, кровь на маркеры к гепатитам В и С. Всего доброго.