Осложненная киста в верхней трети правой почки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Мама проживает в небольшом поселке Иркутской области. Поэтому специалистов узкой направленности в этой местности нет.
Отделением лучевой диагностики проведена мультиспиральная рентгеновская компьютерная томография.
Проведена высокоразрешающая МСКТ почек и надпочечников с первичной коллимацией 16,0 х 2,5 мм; с толщиной реформативных срезов 3,0-5,0 мм; с контрастным усилением (юнигексол 350 мг – 50 мл в/вено струйно, без реакции на введение препарата); с анализом изображений в MPR и VRT реконструкциях.
Надпочечники обычной Y-образной формы; в размерах не увеличены; дополнительных структур не содержат; контраст накапливают равномерно. Окружающая клетчатка не изменена.
Почки бобововидной формы; с ровными контурами; обычных размеров. Нативная плотность почечной ткани в пределах 30-34 ед. HU. В верхней трети левой почки прослеживается мелкое обызвествление до 3,6 мм в диаметре. В средней трети левой почки по передней поверхности определяется интрапаренхиматозный гиподенсивный очаг с ровными и четкими контурами; до5,8 мм в диаметре; плотностью 22 ед. HU. В нижней трети левой почки по внутренней поверхности – гиподенсивный очаг с частично с экстрапаренхиматозным компонентом; с ровными и четкими контурами; размером до 25,6 х 23,2 мм; плотностью 18 ед. HU. В верхней трети правой почки по заднее-наружнойповерхности определяется гиподенсивный очаг с ровными и четкими контурами; размером до 26, 5 х 21,0 мм; плотностью 32-34 ед. HU. В дорзальном отделе очага прослеживается фрагментарно нечеткая перетяжка по типу септы. Непосредственно после введения контраста и на отсроченном сканировании денситометрические показатели очаговых образований в почках без существенных изменений. Септа на уровне кисты в верхней трети правой почки несколько накапливает контраст. Корково-медуллярная дифференцировка почечной паренхимы сохранена. Почечная функция определяется с обеих сторон. ЧЛС деформирована; чашечки с обеих сторон умеренно расширены. Рентгенконрастных конкрементов в почках не выявлено. Паранефральная клетчатка не инфильтрирована.
Увеличенных лимфатических узлов, свободной жидкости в брюшной полости на уровне сканирования не определяется.
Видимых остеолитических и остеобластических изменений со стороны костных структур позвоночника в зоне сканирования не выявлено (уровень визуализации Th12-L4).
Заключение: видимой патологии со стороны надпочечников не выявлено; умеренная двухсторонняя каликоэктазия; мелкое обызвествление в паренхиме верхней трети левой почки; простые кисты в средней и в нижней трети левой почки, в нижней трети правой почки; осложненная киста в верхней трети правой почки (гиперденсивное содержимое, наличие септальной перетяжки в структуре).
А имея заключение мультиспиральной рентгеновской компьютерной томографии, даже не знаем, что и делать. Если Вас не затруднит, могли бы Вы что-то посоветовать нашей маме, как быть в данной ситуации и насколько серьезен данный диагноз, и каков прогноз, есть ли необходимость в срочной госпитализации или достаточно амбулаторного лечения.
Категория: Уролог
Добавлен: 6 ноября 2015 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-03 13:38
Здравствуйте. Необходимо знать сколько конкретно копит контраст перегородка кисты.